Крест - символ христианства - стал символом чисто случайно?

религия история культура крест казнь

То есть благодаря тому, что Христос был распят на кресте. Если бы казнь совершили иным способом, например, через повешение, то чем бы был заменен крест и крестное знамение?
Пример чисто гипотетический. Просто интересует мнение по поводу случайности.

Примечание:
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3517

Илья, по ссылочке какбэ чуть не так.

Примечание:
Мой бог, хоть кто-то из старой гвардии. Какое счастье с утра.
Ответы:
Крест был символом христианства ещё до появления Иисуса, которого, кстати, крестил в реке Иордан сам Иоан Креститель.
Вообще, крест как символ встречается во многих древних культурах.
===============
Согласен, поторопился я с рассуждениями.
Почитаю, просвещусь))
Конечно, нет. Крест, как символ, упоминается еще в ... ну, не важно. В общем, это было еще "до нашей эры".
Крест - символ христианства - стал символом чисто случайно?
- Не очень случайно.
Скорее всего, крест наши православные позаимствовали у наших пра-пра-язычников, живших до. Как самый подходящий по смыслу символ - смерть.
Христианин носит крест на шее в знак слов Иисуса - "мол, вы умерли для этого мира, чтобы получить обещанный совершенный мир /рай/".
Крест - символ фаллоса. В честь фаллоса даже целые царства называли
Если  допустить что есть Бог, и также допустить, что на Голгофе была совершена не просто казнь злодея, приговоренного к смерти, по обычаям того времени, а Богом была принесена жертва, для очищения грехов человека и не одного, а всего мира, то вопрос о случайности отпадет одним из первых.
Если посмотреть на устав жертвоприношения у евреев, то для того чтоб принести Богу жертву и чтоб она была принята Им, нужно было выполнить огромное число условий.
1. Место. Место не может быть случайным, которое понравится человеку, но то которое изберет Господь.
2. Жертвенник. Жертвенник нельзя было делать по случайной выдумке, он должен был быть из природных камней, которые нельзя было как то огранить. Любое воздействие каменотеса на камень жертвенника, оскверняло жертвенник и приносимую на нем жертву.
3. Время. Время не может быть случайным.
4.Жертвенное животное не случайно, в плоть до пола жертвенного животного.
5. Лицо приносящее жертву не может быть случайным, т. е. кому захочется.
6. И относительно жертвоприношения существует определенный устав, что делать и как делать и в какой последовательности.
«Сим победиши! »
Прибивание преступников (распятие) на кресте или столбе - способ казни преступников, существовавший задолго до Иисуса. Эта казнь применялась к особо опасным преступникам совершившим античеловеческие преступления (разбой и убийства). Преступники умирали мучительной смертью и долгое время висели в назидание другим.
Крест применялся вместо столба для больших мучений преступника, так как положение тела было более мучительно.
Почему казнь переименовали в жертву и почему орудие убийства (казни) сделали символом сложно сказать. Моё мнение не пройдет цензуру ВиО, поэтому промолчу.
Крест это напоминание верующим о страданиях Святого Христа ради спасения грешных людей.
>>Крест был символом христианства ещё до появления Иисуса...<<
Христианства, не было до рождения Иисуса Христа (Христос - Христианство(приверженцы (или последователи) Христа), неужели не прослеживается этимологическая связь?)
Никаких случайностей не бывает, всё спускается из высших миров через контактёров в форме идеи для подготовленных душ.
Крест всегда был символом земледельцев-язычников, который существовал задолго до христианства. Отсюда "крестьяне". Он представлял четыре отправных точки положения солнца относительно земли, которые учитываются в земледелии: весеннее и осеннее равноденствие, и летнее и зимнее солнцестояние, и символизировал полный законченный цикл. Вокруг этих точек танцуют все языческие праздники и обряды. Человек, который проживал свою жизнь, был подобен растению, жизненный цикл которого заканчивается пройдя эти четыре точки. Поэтому его жизнь или его участь также символизировалась крестом. Но этот факт почему-то старательно пытаются скрыть, приписывая данный символ, впрочем,  как и название "крестьяне", христианству.
Крест - древний языческий символ. Первым христианам вообще не нравился как символ христианства. Они хотели, чтобы символом христианства были две рыбы. Если бы не крест, то две рыбы были бы символом христианства. Другое дело, что крест, как символ, обладает особой магической силой в отличие от всяких рыб.
Не случайно, потому что был заимствован из язычества, которые издавна использовали крест в своём поклонении. Это случилось гораздо позже, чем когда были основаны первые христианские собрания.
 
Это произошло в третьем веке по Рождеству Христову. У. Е. Вайн, авторитетный британский библеист, пишет: «К середине третьего века по Р. Х... ...В ряды членов церкви стали массово приниматься язычники... Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“... где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова» (Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна).
Вовсе не случайно
Христианство переняло крест. Случайностей в таких вещах не бывает, глубокий смысл заложен в нем.
28 минута видео.
Логический расчёт. Точнее, грамотный PR ход.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.