Как думаете получится ли у Steam перевести PC игрострой на Linux рельсы?

компьютеры Linux игры steam

Вчера зашёл в Ubuntu и обнаружил что в моём аккаунте Staem появились несколько новых игр для Linux:

Half-Life 2
Half Life 2 episode 1
Half-Life 2 episode 2
Portal
Team Fortres 2

Раньше они были доступны только для Windows (За исключением Team Fortres 2). Честно я был немало удивлён, его величество Half-Life 2 портировали под Linux. Ради интереса установил и запустил. Всё то же само что и под Windows. Окончательно меня добило то что даже мои сохранения из Steam Cloud загрузились и я смог продолжить игру с того момента где сохранился в Windows.

Понимаю что все подряд игры для Windows они не будут портировать в Linux, да это и не нужно учитывая возможности POL и Wine

Что вы думаете по поводу планов Valve захватить власть на планете отобрав у Windows все игры?

Примечание:
=====
>raphail
Цены идентичны 1 в 1. Мало того, если игру купил и она доступна как для Windows так и для Linux то установить и играть можно и там и там
Ответы:
Ньюэлл работал в Майкрософт, и он привык быть виндузятником. Линуксоилы сколько бы не жаловались, продукция от Valve всегда будет заточена прежде всего на Win. Линукс, как видите, через сто лет только начинают адаптировать. Я не скажу, что жалею об этом.
да мне как то пофиг. Проприетарщики богатеют/прибедняются а меня это вообще не касается. Даже в игры не играю
снаФ это сюрприз скорее для подсистемы графики и фс в совокупности).
XD мы ж прекрасно понимаем какчество работы ntfs?
Судя по продажам GTA-V рынок пс игр уже одной ногой в могиле, не за горами тот день когда вся игровая индустрия ААА класса сдуется на консоли, valve мне кажется просто выжимает по максимуму бабла, а параллельно ваяют свою игровую консоль кстати на ядре линукс.
Получится, но лично я в это играть не собираюсь.
>>Half-Life 2
Half Life 2 episode 1
Half-Life 2 episode 2
Portal
Team Fortres 2
> кому они нужны
Это не игры, это движки. На их основе создаются другие игры. Нужны они программистам.
когда CS: GO портируют, тогда и можно будет говорить, что революция свершилась.
но однако же, Valve молодцы. они и Source 2013 выпустили под Linux. так что глядишь, и моды скоро пойдут...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.