Сколько ударов в сутках?

время почемучка

И какое время измеряют в ударах?

Примечание:
этого время используется сейчас
Ответы:
Не уверен, но предполагаю что в ударах сердца? Тогда в сутках очень разное количество ударов.
Ну например в ударах колокола измеряют время на флоте.
Моряки парусного флота использовали песочные часы как мерило для отсчета времени вахт и при измерении скорости судна ручным лагом. Песочные часы моряки называют "склянкой" (в старину говорили еще "скляница"). Этим же словом обозначается получасовой промежуток времени. "Бить склянку" - значит отмечать ударами колокола каждые полчаса. Счет времени начинали в 00 часов 30 минут - 1 удар (одна склянка), 2 удара (две склянки) - в 1 час 00 минут, 3 удара (три склянки) - в 1 час 30 минут и так до 8 склянок - в 4 часа. Затем начинали новый отсчет от 1 до 8 склянок и т.д.
     Если моряк спрашивал "Какая склянка?" - это означало, что его интересовало, какой получас пошел с восьми склянок.
     На парусных кораблях у колокола стоял специальный часовой, в обязанности которого входило наблюдать за двумя склянками - получасовой и четырех часовой. Для точности показания времени песочные часы подвешивали в вертикальном положении. Когда в получасовой склянке песок пересыпался из одной половины в другую, часовой ударял в колокол и переворачивал ее. Восемь склянок были, когда пересыпался весь песок в четырехчасовой склянке. С того времени сохранилось выражение "сдать под склянку!", что означает сдать что-либо под охрану часовому.
     С начала XVIII столетия в полдень вместо восьми склянок, а иногда и после них, "били рынду", т.е. звонили в колокол особым звоном - три коротких отрывистых удара, следовавших один за другим. В наше время часто и совершенно неправильно рындой называют судовой колокол, который никогда такого названия не имел и не имеет.
Важно отметить, что с петровских времен русские моряки стали применять так называемое морское счисление, в котором сутки начинались с полудня предшествующего дня по гражданскому календарю. Морское счисление опережало гражданский календарь на 12 часов.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.