Отвечает ли жена за мужа по кредиту?

семья закон кредит Clone AndreySh

и наоборот - муж за жену?

Ситуация: муж и жена пару лет фактически находятся в разводе, живут порознь, совместное хозяйство не ведут. За это время жена набрала потребительских кредитов, без ведома мужа, на внушительную сумму. Теперь она подает на развод и раздел имущества и утверждает что за кредиты мужу тоже прийдеться выплачивать, как за "совместно нажитое имущество"

Права ли она? Возможно ли вообще ситуация, когда без ведома человека на него можно "повесить" некие обязательства?

Примечание:
2 Джедай - теперь понятно "причем тут Clone AndreySh"? :)
2 Clone AndreySh - спасибо огромное. Получается принцип такой - что будет признано общим имуществом, то будет поделено и соответственно будут поделены выплаты по кредитам. А что останется жене, то останется ей вместе с выплатами.

2 всем - голова не всегда используется рационально, да и не моя это голова, я не в курсе почему он так поступил, не ожидал такого, наверное.
Ответы:
Если очень постараться - возможно сделать все, что душе угодно.
А тут все вообще красиво - нефиг было жить порознь 2 года - она еще и детишек новых можнт на его шею повесить - всяко алименты потом можно еще 18 лет выколачивать.
Так что не надо тянуть с разводами.
Если поручителей при взятии кредитов не было, то обоз оплаты ляжет на членов семьи. В том случае, если удастся доказать, что взяты они были в период развода.. обязательства с Вас спадают.
По умолчанию - платить должны. Но есть много нюансов.
В частности, вы можете оспорить эти сделки.
Семейный кодекс, ст 35.2:
"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."
Вначале смотрим, чем будет руководствоваться суд, если дойдет до спора.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Только если прописано в договоре или подразумевается по умолчанию.
На дополнение № 1.
Не совсем так, это вариант на самый крайний случай.
А изначально надо по делу доказывать, что ее личные долги, а не долги семьи.
>Моя "коронка" в судах по такого рода делам
Clone AndreySh, вы специалист в этой области? Не дадите небольшую консультацию?
За 1000 баллов и обещание обратиться к вам, если дело до суда дойдет? :)
alexip73
Я и не скрывал, что работаю адвокатом, я здесь и ошиваюсь, когда от своей писанины устаю.
А что касается конкретного дела - давайте ситуацию, а там посмотрим. Я ведь тоже не специалист во всем подряд.
>Я и не скрывал, что работаю адвокатом
Нерегулярный посетитель тут - не видел :)
У меня тоже вопрос как раз по семейно-разводным делам. Сейчас напишу - минут через 10 оформлю новым вопросом.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.