Лень-была прогрессом человечества или его "тормозом"?

философия Отношения Общество наука история

Ответы:
Прогрессом. Вместе с глупостью, которая порождала воины, так же двигали прогресс
Мне кажется, что понятие лени очень многогранно. Лень выполнять рутину заставляет нас придумывать системы автоматизации. Лень двигаться на своих ногах заставила нас придумать транспорт. А вот лень учиться нас деградирует.
Лень это первый шаг к медитации, а значит прогрессом! Умиротворённость и созерцание всей полноты жизни это прогресс то есть человек в расслабленном состоянии и всегда свободен может придумать например что то новенькое и в таком же ленивом состоянии реализовать прогресс человечества, а те кто напрягаются флаг им в руки!
Ну да-если считать-что Емеля для того чтобы не вставать с печи -на ней ездил-то конечно логично предположить -что он и изобрел автомобильный двигатель! Но это же и может служить обратному выводу-что пока он мечтал об этом-кто-то воплощал в жизнь его мечты! Так что палка с двумя концами!
прогресс повышает производительность труда и дарит людям больше свободного времени, для покупок и собственно лени...
вот и вся связь..
ленивый ничего полезного не придумает
Конечно двигатель прогресса. Если бы люди не ленились - пульт от телевизора никогда не был бы изобретен.
Думаю, что скорее прогрессом. Например, когда лень было ходить пешком на высокие этажи придумали лифт.
первое.
прогрессом человечества  был страх...
Я думаю и то и другое. По принципу дао.
antilen.ru - здесь можно найти много всего про лень.
Просто предохранитель. для нервной системы. Не надо усложнять функции простых явлений.
И прогрессом, и тормозом. Однозначного ответа нет.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.