Какое в России священное животное?

Общество история животные география

Вот в Египте распространенными были культы быка, ибиса, сокола, коршуна, кошки, павиана, крокодила и жука-скарабея,в Китае-духи четырех священных животных,в индуизме-корова.А у нас нет,почему?Или есть?

Примечание:
Да я вроде сначала и подумал,что медведь,но они у нас в клетках сидят довольно часто.Какое же оно священное?

Примечание:
Тигр и сокол тоже в зоопарках вижу..А лебедь..Не припомню.Только на лебедином озере.

Примечание:
PyjamA_BoY,бомж это человек,по каким то причинам ставший таким.

Примечание:
Master Sergius,вы имеете ввиду,что депутат -неприкосновенное лицо,следовательно он священное(животное) :))
Ответы:
Медведь...
Ну и чебурашка к нему до кучи.
У славян был медведь.
А животного двухглавого орла вопще нет это символ.
БОМЖ!!!
Лебедь. Хотя это и птица. Но я так понял, что Вы в широком смысле. Вот сколько про лебедя песен, пословиц и т. п., а худого мнения и не упомню. Что нельзя сказать про других животных и прочих комаров!
Чебурашка.
Если не медведь, значит, депутат...
Лебедь любит свободу. В клетке не живёт. А зоопарке они есть на открытых прудах, там где фламинго.
Сейчас культ собак начался. Держат их в квартирах, идеализируют, приписывают им свойства, которых нет у животного, называют пса членом семьи, тем самым приравнивая их к своим детям/родителям, целуются с ними. Забота о собаке в умах людей часто вытесняет заботу о человеке...
У нас нет, с точки зрения православия - это идолопоклонничество, если копать глубже, в язычество, то поклонялись либо богам абстрактных сущностей, либо богам погодных и астрономических явлений, единственное, что можно сказать о роли животных - это жертвоприношения быков (были запрещены в 1914 и вновь возрождены в 1993), на это указывает и индоевропейское происхождение славян (в их культуре, как Вы сами упоминали, корова - священное животное), и один из центральных богов - Велес (скотий бог), так что быки были под его покровительством, ну и, конечно, их огромное значение для сельского хозяйства
к таковым можно Причислить амурского тигра и снежного барса; также - медведь и беркут. Причислить - можно, называть - нет.
У славян много священных животных и растений потому, что каждый род считался рожденным от своего животного или растения.
А сейчас, так же как и в Египте и др.странах вообще культов стало мало или они стали незначительными.
Дарвин всех приравнял к макаке - гад
Судя по подношением видимо - чиновник.
Солидарна с vladkras. У нас отсутствие священного животного связано с религией. В эпоху славянских времен и язычничества, особо почитали волков, медведей, лосей, лошадей. Постепенно религия преобретала человеческое лицо, и появились люди-звери: леший, русалка.
Премьер-министр.
а их два))))))))))
Дима и Вова))))))))))))
а их два))))))))))
Дима и Вова))))))))))))
пляха самогона со свинячими копытами
сабаки
Славяне сложились как союз групп племён, имевших различные тотемы. Самые распространённые - медведь, потом лось/олень, сокол, лебедь. Это не просто фольклорные животные, сохранились археологические свидетельства их культов - даже остатки 2-метровых деревянных изображений лебедей в зольниках Полтавщины.
См. также:


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.