Почему при регистрации на портале gosuslugi.ru в обязательном порядке требуется ИНН?

интернет закон право ИНН

Ведь, физлицо (не ИП) по закону не обязано его иметь и даже для налоговых органов ИНН не обязателен:
Статья 84 Налогового кодекса РФ: "Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные..."
Почему тогда для портала госуслуг регистрация [ https://www.gosuslugi.ru/ru/clients/reg/index.php?form_show=1&tid=2 ] невозможна без указания ИНН?
Есть ли в этом ущемление прав граждан и нарушение закона или это нормально?

Примечание:
Прогресс всё же пришёл в Интернет: теперь можно очень просто узнать свой ИНН на http://service.nalog.ru:8080/innmy.do без необходимости получения свидетельства, и затем уже зарегистрироваться на госуслугах:)
Ответы:
ИНН Вы иметь не обязаны, но ведь и регистрироваться на данном сайте Вас тоже никто не заставляет.
А вконтакте, например, вроде бы нельзя зарегистрироваться без мобильного телефона. Тоже ущемление?
вопрос не в том, заставляют меня регистрироваться или нет, сайт то государственный!  я имею право получать госуслуги посредством интернет. но если нет ИНН гражданин этого права лишен. считаю что это явное нарушение права.
Liber, подайте жалобу в конституционный суд. Может сочтут, что Вы правы. Хотя я так не думаю. Право получать госуслуги посредством интернета Вы имеете, но государство не обязано оказывать Вам их таким образом. Не согласны с условиями работы сервиса - идите ножками к чиновнику.
Кстати, для регистрации на портале ещё и регистрационный номер из пенсионного фонда требуется. Его граждане тоже не обязаны получать, если не хотят работать.
А когда Вас попросят оформить ЭЦП, Вы тоже скажете, что это нарушение прав, ведь по закону гражданин не обязан иметь её?
итак, еще раз прочтите вашу цитату из НК. там уже все сказано.
А там точно обязательно его указывать? Ведь у некоторых людей действительно нет ИНН. Знаю точно, что обязательным для работы с Госуслугами.ру - нужен номер страхового пенсионного свидетельства.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.