Какого цвета хром?

google цвет

Если хром (металл) в чистом виде имеет голубовато-стальной цвет[1], то
почему тогда в словаре гугла фигурирует желтый:
chrome (pigment, also chrome yellow) хром; жёлтый цвет.[2]

[1] http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Chrom_1.jpg/180px-Chrom_1.jpg
[2] http://translate.google.ru/translate_dict?hl=ru&langpair=en|ru&q=Chrome
Ответы:
Хром - он и есть хром, просто хром, как аксиома и предмет для ссылок.
В 1761 профессор химии Петербургского университета Иоганн Готтлоб Леман (Johann Gottlob Lehmann) у восточного подножия Уральских гор на Березовском руднике обнаружил замечательный красный минерал, который при измельчении в порошок давал яркую желтую окраску. В 1766 Леман привез образцы минерала в Петербург. Обработав кристаллы соляной кислотой, он получил белый осадок, в котором обнаружил свинец. Леман назвал минерал сибирским красным свинцом (plomb rouge de Sibérie), теперь известно, что это был крокоит (от греческого "krokos" — шафран) — природный хромат свинца PbCrO4.
а вот пламя хром окрашивает все таки в желтый цвет


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.