Помните ли вы наш с вами разговор про налоговые вычеты?

закон налоговая жалоба ндфл социальные вычеты

Уважаемая KrasivayaSvo!
Помните ли вы наш с вами разговор про налоговые вычеты - http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3ee697d07ca01107? Я тогда не согласился с вашими словами (со ссылкой на Ст. 216 ч. 2 НК РФ) "Т.е. в вашем случае: по окончании 2009 года, т.е. в 2010 году. При этом законодательно не указано, когда в течение 2010 года (первое полугодие, второе полугодие, или любой из кварталов) должна быть произведена выплата". История имела продолжение. Я взял отпуск и поехал в налоговую. Таких как я, ждущих выплаты уже несколько месяцев, там оказалось много - в одной со мной очереди стояло человек 15. Мне сказали, что деньги мне перевели в апреле, и что мне следует ругаться с банком. Я потребовал реквизиты платежа. Меня послали далеко (типа, мы все перевели и больше вам от нас ничего не надо). Тем не менее, я добился (поверьте, с большим трудом) встречи с главным бухгалтером инспекции. Та долго убеждала меня, что деньги переведены в апреле, что есть решение, есть подтверждение управления и т.д. и т.п. Я сказал, что если вы мне дадите реквизиты, по которым отправлен платеж, и он действительно отправлен в мой банк на мой счет, то я буду ругаться с банком. Если вы мне их не дадите, то у меня не будет оснований ругаться с банком, и я буду писать жалобу на вас в УФНС по Москве и Минфин. Пообещал, что житья им не дам, и что дойду до суда. Она еще покопалась в бумагах и сказала дословно следующее: "удивительно, почему-то ваш платеж не отправили, впервые сталкиваюсь таким случаем". Пообещала разобраться в течение недели и отправить. Я ждал две недели, после чего опять приехал в налоговую, ворвался прямо к ней и сказал, что терпение лопнуло, что жалобы все готовы, исковое заявление готовится, заверенная выписка из банка о непоступлении средств у меня на руках и что я жду денег еще ровно неделю, после чего с вами разговаривать будут уже другие люди, а я больше в вашу налоговую ни ногой. Через три дня деньги пришили. От момента подачи документов на социальный налоговый вычет до получения денег прошло ровно 7 месяцев. При этом 6 с лишним месяцев я просто ждал и ничего не делал. Если бы я стал наезжать на них раньше, то, уверен, деньги тоже поступили бы раньше.

Большое спасибо вам, KrasivayaSvo, за интерес к моему вопросу и попытку в нем разобраться с привлечением нормативных материалов. Хоть вы и оказались не правы в части сроков выплаты, все равно, ваша моральная поддержка мне очень помогла настроиться и получить весьма значительную сумму. Буду рад, если вы прокомментируете этот мой вопрос.
Ответы:
Вы любите оказаться правым;)
Рекспект Махмуд Отар-Мухтаров!
Наша налоговая - это как еж: пока не пнешь не полетит.
Спасибо вам за продолжение жизненной истории - думаю она будет полезна всем читателям.
Ну и за сроки отдельное спасибо. :-)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.