Сроки выплаты социального вычета налоговыми органами

закон налоговая жалоба ндфл социальные вычеты

Гражданин, получивший услуги дорогостоящего лечения, предоставил в налоговый орган все необходимые документы для получения налогового вычета. Налоговый орган прововерил и принял документы, зарегистрировал их под определенным номером и пообещал перечислить деньги (немалые, кстати) на банковский счёт гражданина в течение 2 месяцев. Прошло более 3 месяцев, но деньги до сих пор не поступили. Дозвониться до налогового органа невозможно - все время телефон занят, поехать и лично спросить - в настоящее время нереально.

Вопрос: какой максимальный срок установлен для налоговых органов для возврата излишне уплаченных сумм налога на доходы физлиц? Что делать гражданину в сложившейся ситуации (обращаться в вышестоящую инстанцию, суд и т.п.). Буду признателен, если поделитесь собственным опытом.

Примечание:
Вопрос к KrasivayaSvo:
Хотелось бы уточнить вот что. Гражданин потратился на дорогостоящее лечение в 2008 году. Все необходимые документы сдал в налоговую инспекцию в начале января 2009 года. В этом случае он должен получить деньги в 2010 году? Можно ссылку на источник такой информации? В п.2 ст. 88 НК РФ говорится о максимальном сроке проверки предоставленных документов - 3 месяца. Мне не удалось найти, сколько времени отводится налоговому органу для перевода вычета налогоплательщику с момента окончания проверки. В этом-то, собственно говоря, и состоит мой вопрос. Повторю с уточнением:

Какой максимальный срок (с момента окончания камеральной проверки) установлен для налоговых органов для возврата излишне уплаченных сумм налога на доходы физлиц? Где об этом написано?

В настоящее время прошло уже пракитчески 4 месяца со дня принятия документов у упомянутого гражданина.

Примечание:
KrasivayaSvo:
"Таким образом, если принято решение о выплате соцвычета, то выплата соцвычета должна быть произведена по окончании налогового периода (календарного года). Т.е. в вашем случае: по окончании 2009 года, т.е. в 2010 году."

Категорчески не согласен. Налоговый период - это календарный год, за который подается декларация. В моем случае - это 2008 год (гражданин лечился в 2008 году, подавал декларацию и все остальные документы за 2008 год). В этом нет сомнений ни у меня, ни у налогового агента, ни у самой налоговой ниспекции.

"Камеральная проверка (ст. 88 НК РФ), как мне кажется, это немного не из той области." Она из той области. Посли подачи документов, подтверждающих право на налоговый вычет, проводится камеральная проверка, цель которой, как вы правильно процитировали, состоит в том, чтобы выяснить, действительно ли я заполнил всё правильно и не принес ли в налоговую поддельные справки лицензии.

"нужно писать, звонить, ехать"

Дозвониться невозможно, писать - долго (на электронный письма они отвечают только обычными и в срок 1 месяц, точнее, должны отвечать, а как там на самом деле - я не знаю), ехать в ближайшее время не получится. Если ничего умнее не придумаю, отправлю им заказное письмо с уведомлением.

"у меня тесть получал вычет (правда имущественный) около 1,5 лет"

Ему не повезло: у того гражданина (да и у меня тоже) есть знакомые, получившие вычет (социальный - за лечение, учёбу) через 3 месяца после подачи документов.

Большое спасибо вам за внимание к моему вопросу. Буду думать дальше. Речь идет о весьма приличной сумме - десятки тысяч рублей.
Ответы:
заходите на сайт nalog.ru, по карте переходите на сайт налоговой своего округа, там оставляете запрос - по нему обязательно ответят официальной бумажкой. Проверено.
Все социальные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом по окончании налогового периода, т.е. календарного года. Т.е. если документы у вас приняли в 2009 году, то вычет вы получите не ранее 2010 года.
Возможно сотрудник по незнанию ввел вас в заблуждение назвав срок 2 месяц.
Смотрите, что получается: весь процесс выплаты соцвычета можно разбить на несколько частей:
1) некое действие, за которое положен вычет (в вашем случае лечение);
2) сдача документов и заявления с просьбой соцвычета в налоговую;
3) принятие положительного (или отрицательного) решения по заявлению после проверки документов;
4) выплата.
В вашем случае п. 1) произошел в 2008 году, п. 2), 3), 4) в 2009 году.
Срок рассмотрения, указанный вами, относится к п. 3. Т.е. это время, которое дается налоговой для проверки ваших документов и принятия решения (положительного или отрицательного). В случае принятия положительного решения наступает п. 4.
Теперь давайте разберемся, когда наступает срок по п. 4.
Список "действий" за которые можно получить соцвычет указан в ст. 219. ч. 2 НК РФ.[1]
В частности в ст. 219 п. 2 говорится
"2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода."
Ст. 216 ч. 2 НК РФ [2] четко нам говорит:
"Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год."
Таким образом, если принято решение о выплате соцвычета, то выплата соцвычета должна быть произведена по окончании налогового периода (календарного года). Т.е. в вашем случае: по окончании 2009 года, т.е. в 2010 году. При этом законодательно не указано, когда в течение 2010 года (первое полугодие, второе полугодие, или любой из кварталов) должна быть произведена выплата.
Камеральная проверка (ст. 88 НК РФ), как мне кажется, это немного не из той области. Т.к.
"2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах."
В любом случае, если докуенты сданы в январе 2009 года, то (даже с учетом ст. 88 НК РФ) решение налоговая обязана принять до апреля 2009 года (возможно оно уже принято - нужно писать, звонить, ехать), а вот саму выплату можно будет получить не ранее января 2010.
Если не удается доехать, дозвонится, то можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой сообщить результат рассмотрения заявления о налоговом вычете и получить ответ.
Я знаю, что ситуация абсурдна: у меня тесть получал вычет (правда имущественный) около 1,5 лет.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.