Кто автор фразы "В голове нужно иметь ножницы"?

автор фраза голова ножницы

Возможно звучит она не совсем так.
Почему-то думаю, что это один из американских политиков ...
Кто?
Ответы:
Айаан Хирси Али: Может сложиться обстановка, как в Голландии, где журналисты, писатели и художники после убийства Ван Гога все еще не могут избавиться от цензурных ножниц у себя в голове.
Видел я эту ссылку, не то. В статье тоже цитируют. Фраза явно старше 2006 года. По крайней мере я услышал это выражение в 80-е.
Фразиологизм "ножницы в голове"- немецкий "Die Schere im Kopf" . На английском языке такая фраза встречается очень мало,  а если и встречается, то со ссылкой на  книгу  немецкого писателья Хенрика  Бродера и  книги которая  называется "mit anderen: Die Schere im Kopf. Über Zensur und Selbstzensur. Köln"(Ножницы в голове. О цензуре и самоцензуре. Кельн 1976 года.
и вроде бы он там говорит наоборот - о пагубности цензуры. Вобщем он борец с исламизацией европы, похоже.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.