Кто мог спорить с императором?

япония император

Ответы:
с которым?
А кому позволено?
Императорша, только об этом никто не знал.
Вернее, она не могла, просто ну знаете этих женщин.
Сёгун
Император Японии выполнял роль верховного синтоисткого жреца. Большую часть истории Японии он не выполнял управленческих функций, которые были переложены на сёгуна (было время когда и сёгун был подставной фигурой) или правительство. Существовал очень строгий ритуал, который регламентировал практически всё его существование, выходов за которые за тысячелетнюю истории практически не случалось. В рамках этого ритуала он большую часть времени проводил практически неподвижно, не разговаривая ни с кем. На него также нельзя было смотреть, чтобы не нанести скверны. Единственные с кем он мог говорить относительно свободно - это его наложницы.
С любым человеком в восточных традициях может (и всегда мог) спорить его наставник.
Еслит говорить об императоре Японии, вопрос плохо сформулирован.
Японский император ("тэнно") уникален и по своей сути далек от всесильных
европейских монархов, принявших этот титул. Фигура японского императора свя
щенна с глубокой древности. Правитель Ямато (Японии) назывался просто напросто "великим господином" ("оокимо"). Священность великого господина среди равных господ (кими) из древних веков не в живописном и не в словесном выражении. Японский император напоминает синтоистское божество, которое, как правило, тоже никогда не изображается. В конце VII столетия вместо "оокими" стал последовательно употребляться астрологический даосский термин (возник под воздействием китайской философии, здание которой выстраивалось вокруг концепции понятия Неба—кит. "тянь", яп. "тэн") "тяньхуан" (яп. "тэнно"), обозначавший
Небесного императора или же Полярную звезду. Согласно даосским представлениям тяньхуан, являющийся верховным божеством даосского пантеона, пребывает в небесном "фиолетовом дворце" (фиолетовый—самый священный цвет), откуда он управляет даосскими мудрецами (яп. "махито"). Этот небесный порядок проецируется и на Землю, где идеальное государство во главе с тэнно (императором) должно быть организовано точно таким же образом. К концу VII века понятие знатных родов прочно входит в сознание общества, и императорский японский двор того времени представлял из себя божество в лице правителя (обладавшего титулом знатности—кабанэ) и окружавшего его святых мудрецов (еще одно кабанэ—митино си—обозначало даосского монаха). Следует отметить, что японские правители древности, не имея фамилии, обладали по крайней мере тремя именами: детским, взрослым и посмертным. С идеологической точки зрения большую роль играло многосоставное посмертное имя, позволяющее своим смыслом считать
и воспринимать императора как небесного божественного повелителя. Получается, что земной император уподобляется небесному божественному повелителю.В современном мире, в современных императорских указах часто употребляется выражение "камугара"—"являясь божеством". Японский император никогда не обладал той полнотой распорядительных полномочий, которой владели его европейские и русские монархические коллеги. Император всегда участвует в ритуалах как первожрец синто, ему совершают поклонение, и он поддерживает ритуальную чистоту, не касаясь мирских дел. Главная функция тэнно—пребывание в сакральном, то есть во дворце. Структура японской власти всегда отличалась от других государств тем, что реальными распорядительными полномочиями почти всегда обладал не сам император, а другой человек или институт. Это были и глава рода в древности, это были
военные правители—сегуны, а в новейшее время функцию по управлению страной выполняют парламент и связанное с ним тесными узами правительство Японии. В современном мире статус императора Японии на основании Конституции,принятой после Второй мировой войны, определяется как символ нации и полностью вписывается в исторические реалии.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.