Как очистить воду?

экология вода фильтр очистка

У нас в районе отвратительная водоповодная вода. Жуткий запах и много примесей. Через некоторое время вся сантехника покрывается желтым налетом, засоряются все краны и колонка. Я еще не заглядывал в стиральную машину. Интересует прежде всего газовая колонка. Уже не раз меняли и прочищали калорифер (теполообменник), периодически разбираю и чищу водоотводную трубу от колонки, т.к. при нагревании примеси спекаются и засоряют ее. Поставили осадочный фильтр на входную (в квартиру) трубу http://www.mosts.ru/water042.htm
от него нет никакого толку. Не хочется покупать новую колонку, т.к. через пол года, а может и раньше ее придется снова чистить и в итоге менять. Для питья используем обычный бытовой "Барьер", хватает, но что делать со всем остальным? Как уберечь стиральную машину?

Может кто сталивался с подобной проблемой. Как очистить воду на входе в квартиру, в колонку, в стиральную машину?

Ссылки на личный опыт предпочтительней!
Ответы:
Со стральной машиной все просто: использовать специальные средства от плохой воды, Calgon например.
Сталкивался с подобным в доме в костромской области. так ка деревня находится на горе и колодцев нет, а водопровод построен ... давно.  Поставили после осадочного фильтра умягчитель воды и практически сняли проблему.
Проблему можно решить, если «на входе» в квартиру установить магистральные фильтры для механической очистки холодной и горячей воды, далее – под мойкой - трех или хотя бы двухступенчатый фильтр дополнительной очистки питьевой воды, а перед стиральной машинкой - смягчающий. На кухонный стол поставить фильтр-кувшин.
Если покрывается желтым налетом не сразу, а именно через некоторое время - то задешево никак. Во всяком случае для водопроводной воды. С питьевой все просто, ионообменник (типа Барьер) спасает, а вот растворенное "железо" нужно сначала перевести в нерастворенную форму - проще всего за счет аэрации. Без этого системы механической очистки бесполезны - там просто нечего очищать.
Знакома с результатами исследований фильтров в независимой лаборатории. Более-менее очевидный эффект дают только фильтры стоимостью от 1000 у.е. В Вашем случае советую помимо установленных фильтров просто кипятить воду и отстаивать ее перед дальнейшим употреблением в пищу хотя бы сутки.
В стиральной машине всегда использую Калгон, проблем вроде с накипью пока не было :)
По всем признакам вам нужно поставить фильтр для снижения жесткости воды. Обычные механические фильтры в данном случае спасут только после того, как в воде образовался осадок. Фильтры для снижения жесткости воды обычно могут регенироваться.К примеру ионно обменная смола в фильтре может быть восстановлена обычной промывкой фильтра раствором соленой воды.  Осадок в жесткой воде образуется при контакте с воздухом и повышении температуры воды. Так же можно использовать различные умягчители для стиральных машин (у калгона есть много аналогов по значительно более низкой цене)
Действительно, после кипячения выпадает ржавый осадок в виде хлопьев, из-под крана течет как бы чистая, прозрачная вода никаких твердых фракций, песка и т.д. Ржавые "шкварки" сыпятся после колонки, т.е. после нагрева.
Все зависит от того, какие фильтры вы поставите. Продаются специальные фильтры для больших объемов  фильтруемой воды.  Большей частью которые продаются в обычных магазина ориентированы на фильтрацию фоды только для питьевой воды. Конкретные примеры фильтров назвать немогу, так как уже давно этим незанимаюсь.
При создании рисунка ни одной кошки не пострадало.
Купить специальные фильтры для воды


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.