На чем основан эффект присутствия "мастера"?

техника феномен доля шутки эффект присутствия

Бывают такие случаи. Не работает у кого-то компьютер (телевизор, бытовая техника и т.д.), зовут "мастера", человека который что-то понимает в технике. Компьютеры начинают работать, телевизоры показывать и т.д. В присутствии мастера техника работает. Причем совсем не обязательно, что человек что-то делает, просто находится рядом, обращает внимание :))
Ответы:
Этот эффект основан на бубне и ритуальных танцах.
Как правило, это целиком укладывается в понятия случайность, совпадение. Никакого НАУЧНОГО обоснования этому явлению нет. Одним словом, благодатная почва для анекдотов, хотя, не скрою, в моей практике такое случалось.
Просто в начале человек что то делает неправильно, но вместо того, чтобы разбираться или попробовать внимательно повторить- зовут мастера. Его присутствие дисциплинирует человека и повышает его внимательность- и та ошибка, которая делалась в начале, не повторяется, и техника работает нормально. Вот и "эффект присутствия мастера".
В присутствии мастера техника работает, потому что боится она его.
Оттого и произошли поговорки:
"Дело мастера боится" (прямое указание на страх)
"Мастер-ломастер" (косвенное указание - совсем доломает, страшно!)
"Мастер из печеного яйца живого цыпленка вытащит" (из барахлящего телевизора живой кинескоп)
А вообще - это непрямое доказательство наличия какого-никакого интеллекта даже в примитивной технике.
согласен с FAV плюс ещё некоторые ошибки не постоянны, например в бытность мою кадато давно сисадмином - у пользователей случалось "почта не получается". Пока соберёшся пока дойдёшь сервак становится доступен, и почта начинает получаться.
Я тоже согласна с FAV, мастер делает, но то, что не понимает  чайник, ну, например, правильно включает технику, а поскольку не все действия понятны  и открыты чайнику, ему кажется, что мастер ничего не делает. Либо загвоздка могла быть так незначительна, что ожидания на ремонт у чайника были гораздо выше, поэтому "мелочные" усилия мастера не воспринимаются как ремонт.
1000 раз замечал, что достаточно просто войти в комнату, а иногда просто повернуть голову и обратить внимание ... и ничего не делать :)
вижу идея одного знакомого по производству бубнов не столь уж и утопична))))
Нет мистики здесь нет. 90% проблем у обывателей решается простой перезагрузкой.
Когда обращались к одному моему знакомому за помощью, сначала отвечала его жена, просто выслушивала проблему и советовала перезагрузить, а если не срабатывала, тогда подключался он.

Ссылки

[1]
Без названия
(Web)
Это талант взаимодействия с окружающим миром.
Такой же, как красивый голос, поэтический или художественный дар.
Кстати, в старину по городам и сёлам ходили люди обладающие такими талантами. И за небольшую мзду, а иногда и за поесть, "уводили" животных (насекомые, грызуны) или "приводили" дождь или глубинные воды. Времена меняются и теперь нужнее "повелители электричества", а не лозоходцы.
Мастер зачастую уверен в том, что техника работает правильно, поэтому непроизвольно силой мысли "заставляет" технику из всех возможных состояний принимать рабочее. Это случается, только если для подтверждения неисправности нужно произвести какие-либо действия, т.е. наличие неисправности "на глаз" не определить, иначе влияет присутствие стороннего наблюдателя, который однозначно фиксирует неисправное состояние из всех возможных. Также не работает, когда кто-то не желает устранения неисправности.
И я выражу согласие с  FAV.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.