Чем вы испортили своё зрение?

Зрение Чтение Близорукость E-link

Опрос основан на спорах "что лучше, книга/ЖК экран/электронная бумага". Просьба отвечать только тех, у кого есть приобретённые дефекты зрения (близорукость ака миопия), предположительно приобретённая вследствии чтения. Если вы подозреваете, что ваше зрение ухудшилось из-за нескольких причин, выберите наиболее существенную с вашей точки зрения.
UPD: добавил пункт "Моё зрение 100%", чтобы не портили статистику те, кто всё равно хочет голосовать, даже не имея дефектов зрения :)

Примечание:
Всего-то 24 голоса... нерепрезентативно...

Примечание:
Pharmakis, разумеется есть. Возьмите линзу +3 диоптрии и посмотрите через неё... Вот вам иммитация близорукости, "понравилось"? ;) А мы (близорукие) так живём...

Примечание:
Зато близорукость можно исправить линзами/очками, а дальтонизм - ничем не выправить... Но к сожалению миопия часто сопровождается синдромом деструкции стекловидного тела, что не устраняется линзами (хотя может быть частично исправлено с помощью медицинского лазера), так что любой дефект зрения неприятен... Но всё же у нас есть зрение, а у слепых нет даже такого...

Примечание:
Вот поступила интересная информация, хотя и коряво поданная: http://www.gazeta.ru/science/2010/09/14_a_3419377.shtml
Таки да - близорукость не возникает просто от "неправильного чтения", у неё есть генетическая предрасположенность. За сим тему можно закрыть ;)
Ответы:
монеторчег зло :(
Сильнее всего я испортил зрение LCD монитором с завышенной яркостью...
нельзя просто смотреть долго в глазок между левым и правым полупопием и все будет ОК. а вообще жуйте морковку, ведь ни кто ни разу не видел зайца или кролика в очках))))
Компьютерным монитором CRT
Эй, а где же пункт Онанизм?!)))
приставкой aka Dendy =)
По вашему, если зрение боишься испортить, то читать не надо ни в каком виде и оставаться Маугли - тупым и необразованным ?
У меня в детстве (6-7 лет) близорукость начала прогрессировать на пол-диоптрии в год (возможно генетическая предрасположенность – у мамы врожденные -3) и к 15 годам была уже -7. И тут я засел за компьютер :). Падение зрения прекратилось и за 2 года откатилось до -5.5 – окулисты сочли, что напряжение глаз от монитора сработало как гимнастика для хрусталика, которую мне и так всегда прописывали, но которую я никогда не делал :). С тех пор я уже почти 20 лет сижу перед монитором по 13-15 часов в день, книги читаю исключительно с экрана компьютера/телефона итд – зрение по прежнему -5.5.
Миопия - это сугубо наследственное.
я женщина-дальтоник, там еще есть что портить?)
У меня зрение 1:1.
Это при том, что работал раньше дома за ЕПТ. Что бы представляли, какой у меня срок работы за компьютером - первым был "Искра 1200" (в цифрах могу ошибаться :), ну это не столь важно) еще в то время, когда они были "суперсовременными".
У меня врожденный дефект зрения - глаза быстро устают.
Если говорить - с чего удобнее читать, с чем удобнее работать - больше всего мне нравился мой первый ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo, за ним мог сидел работая сутки напролет - и при этом глаза уставали не больше, чем если бы гулял на свежем воздухе. Хуже всего было за ноутбуком Асер (конечно если не считать первые мониторы, а принимать во внимание только современные устройства). Сейчас сижу за Леново, в принципе нормально, хотя за Fujitsu-Siemens было лучше =)
медленно обставляющимся экраном мобильного телефона с крупным зерном.
У меня зрение портится давно и долго:
Денди->Сега->PSOne->CRT\телефон\плеер->LCD\телефон\кпк\плеер
телефоны все с экраном меньше двух дюймов,кпк больше.
Хотя зрение не такое уж и плохое,вот пятого числа у окулиста уточню,но вроде бы -1.5 на оба глаза.
сидел в начальной школе неправильно = вот и испортилось
Вообще то у меня наследственная (от матери) миопия лет с 7,
лет с 15 стабилизировалась на -10,
в последнее время мне кололи гормоны (Бетаметазон) и стало
похуже.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.