Зачем в кондитерские изделия добавляют ром, коньяк?

Общество еда алкоголь

Прочитала рецепт печенюшек, там надо добавить коньяк. А у меня только водка, если я добавлю водки, что изменится? Вообще, зачем добавляют в тесто коньяк?

Примечание:
Snake_Eyes
А других наречий Вы не знаете?

Примечание:
EasyPlaton
Ещё один знаток ненормативной лексики.

Примечание:
Даниила Горячева
Супер!
Ответы:
Чтобы пизже было)
Для улучшения вкуса!!
Обычно коньяк или ликер добавляют для аромата, улучшения вкуса и, возможно, для смягчения теста. Если Вам их нечем заменить, то заменять водкой не стоит - она обычно немного разрыхляет тесто (пусть кондитеры поправят)
Для веселья.
Наебизнес. :)
Водки хорошо добавить)и выпил и закусил...сразу 2 в 1))Коньяк для вкуса добавляют))


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.