На каких основаниях Африкаанс считается самостоятельным языком, а не диалектом нидерландского?

язык диалект нидерландский Африкаанс основание

... отличия африкаанс от нидерландского сводятся во многом к различиям в диалектной основе африкаанс и литературного нидерландского; в ряде случаев африкаанс «консервирует» норму, в нидерландском считающуюся устаревшей...
Ответы:
ну дак это можно сказать так же и про русский например с украинским.или украинский с русским.ну вы поняли вообщем.
интересно, чисто исторически, фонетически, -чески... а поподробнее можно ?
На основаниях смешения в языке не только голландских слов и норм, но и английского с немецким, а также готтентотскими, бушменскими, банту. Люди, на нем говорящие, закрепили письменные нормы, как отдельный язык, еще в 1875 году. То есть, произошло нормальное разделение языков, по типу того же древнерусского.
см. также http://language.babaev.net/tree/germ/afrikaans.html
У людей странная привычка обращать внимание исключительно на лексику, и если есть хоть дюжина похожих слов, немедленно заявлять: "Это не другой язык, это так себе - диалектишко".


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.