Какой основной закон государства Ватикан?

закон право Ватикан

Не буду упоминать слово "Конституция"...

Есть ли узаконенное равноправие, скажем, мужчин и женщин? В каком законе (или акте) прописаны основные права и обязанности граждан? Есть ли уголовный кодекс или кодекс об административных правонарушениях? Существует ли статистика преступлений (кражи у туристов, акты вандализма, убийства)?...

Примечание:
2 К_Антон. Понятно, что теократическая монархия, но если поймали вора, то надо же с ним что-то делать.. Да и где-то же должно быть написано, что Государство Ватикан - это НЕЗАВИСИМОЕ (от остальных) государство с теократической монархией..
Ответы:
Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. После смерти Папы и во время конклавa вплоть до инаугурации нового Папы его обязанности исполняет камерленго.
7 июня 1929 года была опубликована конституция государства-города Ватикан (с) Wikipedia
Состоят из договора, финансовой конвенции и конкордата. Договор признаёт католицизм «единственной государственной религией» Италии (ст. 1); светский суверенитет Святого Престола, включая международные дела (ст. 2); предусматривает формальное признание за Ватиканом статуса суверенной территории, управляемой Святым Престолом, формально именуя Ватикан — Городом Ватикан (Citta del Vaticano), границы которого определяются планом, приложенным к договору (ст. 3).


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.