Можно ли как-то объяснить слепому человеку, что трава зееная?

философия цвета объяснение слепота

Или сформклируем вопрос по-другому: Может ли слепой от рождения человек понять "цвет"?

Примечание:
sdsfsdfsdfsdfsdf,
нормальному человеку можно объяснить, что такое радиоволны и нормальный человек поймет, а цвета у радиоволн нет. Сравнение не очень удачное, но ход мыслей понятен.
Ответы:
Нет, неможет.
Хотя есть прогрессивные методы передачи изображения в мозг посредствам вживления в него спец электродов и модулирующих микросхем... со спец очками человек получает цветное изображение, правдо пикселизованное. Но это как-никак шаг в развитии. В скором времени учёные планируют воссоздавать глаза и нервы, а так же участки мозга, которые отвечают за зрение. Лет через 50 и за пару сотен тысяч долларов любой слепой сможет различать цвета... и контуры предметов, если не своими глазами, то посредством спец техники.
думаю нет. поскольку даже дальтонику не возможно объяснить, как выглядит зелёный цвет :)
А почему бы и нет? Конечно, он по своему поймет его! А кто сказал, что все люди видят одно и тоже когда смотрят на опеределенный свет? Возможно ты видишь зеленый таким, каким я вижу синий! Так же и у слепых людей, у них более развиды другие чувства... За счет них они тоже могут ощущать, те вещи которые мы ощущаем и даже больше!
Он понять сможет всё, но не так как понимаем его мы...
В его асоциативном ряде понятие цвета будет по любому замещено другим сравнением...
А обьяснить так как понимаете его Вы, увы нет
Мне, например, очень нравится, как выглядят радиоволны. Красивое зрелище. А Вам? А еще мелодичность ультразвука..
Написал, разумеется, бред. Но намек, надеюсь, понятен.. Если какое-либо чувство человеку недоступно с рождения - слова бесполезны.
сейчас уже ставят подобные опыты на мышах - см. [1]. это - одно из научно-технических направлений. и не "лет через 50", а гораздо раньше...
Радиоволны, свет - это всё электромагнитные волны, но разной длины. Звук - тоже волны, только воздушные. То есть всё это - колебания.
Поэтому зелёный цвет для слепого человека можно ассоциировать со звуком, например, с нотой "фа" (октава условно: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), которую не слышно ушами, потому что длина волны очень маленькая. Но есть специальные "уши" для таких коротких волн - это глаза. Причём эти "уши" имеют особенность очень точно определять источники этих колебаний, с точностью до сотых миллиметра, в результате чего вырисовывается точное звуковое представление поверхности предметов. Вот и всё объяснение. Понять - легко, а ощутить это он естественно не сможет.
"Звук" идёт от солнца и отражаясь от поверхности всех предметов даёт наиточнейшее представление о расположении предметов и о высоте их "звучания" (цвете), то есть свойств их поверхности.
Мы даже зрячему не сможем объяснить, так как его видим мы сами!!!
Я отвечу вопрсом на вопрос.А зачем слепому человеку знать, что такое цвет???.он живёт миром звуков и ощущений....так расскажи об этом мире ему больше!!!!
Я в детстве фильм видела, "Маска" называется. Там парень, больнои с детства(урод), полюбил от рождения слепую девушку, причем взаимно. Одну сцену я на всю жизнь запомнила, как он объяснял еи, что такое цвета. Взял вату, дал еи в руки - смотри это белыи, белые облака в небе. Взял что-то горячее - это красныи и т.д. И она скаала,,что понимает, что такое цвета.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.