Как отличить хороший чай (заварку) от "обычного"?

чай качество 100 рублей заварка опилки

Предложение о 100 рублях за лучший ответ (до 21.09.08) на любой из моих открытых вопросов в силе (подробности см. в моем профиле).
Ответы:
1. Надо попробовать. Если Вам нравится - значит "хороший".
2. Хороший чай - дорогой.
по вкусу цвету запаху внешнему виду.
Хороший чай последний раз брал в Китае - увы уже закончился. Чай который продается в частности у нас обычно не соответствует ни одному из своих китайских сортовых аналогов. Попробуйте походить в чайные клубы для своих членов они обычно используют "настоящий" чай.
PS В москве ситуация с чаем я думаю несколько лучше чем у нас
GSakvar цена не обязательно будет отражать качество - чай который я выторговывал в китае по 50 юаней за кило (около 200 рублей) был на порядок лучше аналогичного здесь за 6000 рублей
К сожалению, не всегда высокая цена является залогом высокого качества.
Иной раз наоборот, чтобы продать завалящий товар, на него задирают цену и выдают за "элитный".
Та же история в чайных: подать там могут все что угодно и далеко не все смогут отличить хороший чай от "цейлонского байхового".
есть такой анекдот, про американца, который цвастался что пьёт только настоящий китайский чай, на что китаец хитро улыбнулся и подумал, что даже на всех китайцев ихнего чая не хватает))))
а так думаю, хороший чай привозить нужно из страны производителя. Более бютжетный вариант - покупать весовой чай в специализированных магазинах где продавец может порекомендовать чай под ваши вкусы. и самое главное правило - никогда не покупать пакетированный чай, даже дорогой
Покупайте и пейте, что Вам нравится. Дома пьем Ахмад ( Orange Pekoe - так вроде?), из всего, что продается в больших сетевых магазах он нравится больше всего. Чай индийский ( или цейлонский...), развешивается в Англии, может поэтому более-менее пристойный. Все, что развешивается у нас или в Индии нашими компаниями - только цвет, никакого вкуса или запаха, вернее вкус запаренного веника. Тк чай пьем без сахара, хочется чтоб был хоть какой-то вкус, а не только цвет...
Черный китайский чай не нравится, возможно потому, что у нас продается не лучший, а вот зеленый иногда покупаем побаловаться во всяких "Унциях" и др спец магазах, но дороговато, часто не берем. Привозить чай из Китая нет возможности, сравнить не с чем. В итоге остановились на черном Ахмаде, главное - не жалеть заварки!:-) Про чай в пакетах вообще сказать нечего...
есть мнение:
- что у хорошего чая чаинки не всплывают :)
- Хороший чай - свежий. Это видно - лист не должен быть серым, пыльным. :)
Пакетированный без пробы практически невозможно классифицировать. На фирму и цену при этом можно не смотреть - не говорит ни о чем.
Все дело в способах дистрибуции чая.
Есть "фасовщики", вы их хорошо знаете - Дилмы, Ахмады, наш Гринфилд и прочее. Проблема в том, что они фасуют  смеси сортов и урожаев, полученных от непостоянных поставщиков. Следствие одно - найдя лучший чай для себя сегодня, завтра вы получите в той же коробке совершенно другое. Фасовщики пытаются бороться с этим непостоянством своего продукта именно смешением партий.
Качество чая определяется плантацией, временем сбора, "сортом" растений на плантации и ферментацией. Фасовщик не может влиять ни на один из этих факторов.
Хороший чай можно найти примерно таким способом - ищите среди развесного чая с известным местом производства и партией. Продавец эти показатели должен знать.
Доступное место для покупки - [1].
1. не пить чай в пакетиках, так как там часто чайная пыль(иногда вообще опилки добавляют и разную траву) и прочий мусор, и чтолибо там отличить сложно
2. пить листовой чай, листья свернуты - типа шариков, у хорошего листового, нет белесы не листьях
ну и чистый чай должен быть ессно.
если чай плохой и грязный, то при заварке вы увидите пузыри на воде :-/
www.teatips.ru
смотря какая вода ))) если дрянская хлорная водопроводная - любой чай будет не очень. А если хорошая вкусная вода - даже советский дешевый чай покажется очень вкусным.
ise-dvp насчет свежего не всегда, есть исключение для пуэров как раз важна выдержка и чем она больше тем лучше
AdmiralDreyk, я в Китае, к сожалению, не был. Тамошних цен не знаю. Если Вы обратили внимание, цену я поставил на второе место, т.к., согласен, она может и не отражать качество. Однако, согласитесь, покупая дешёвый товар, больше вероятность приобрести некачественный.
Плюс - самое важное - фактор вкуса. Я, например, не люблю чай с бергамотом. Я не куплю его для себя, как бы дорого он не стоил. А кто-то тащится от "того самого вкуса" из пачек со слонами.
GSakvar я вообще не люблю чай с добавками ни сбергамотом ни с чем то другим. Насчет цена истина в ваших словах есть но с небольшой поправкой цены надо сравнивать в одном месте. Хотя и здесь некоторые ушлые продавцы умудряются сделать "чай для олигарха". По поводу вкуса чем мне нравился процесс в Китае любой чай можно было не только понюхать, пощупать, но и попросить заварить и попробовать на вкус, у нас в Кирове такого точно нет.
По вкусу разным людям нравятся разные чаи, у китайцев вообще очень популярный чай который дл нас отдает навозом ;)
NeiTrinO про воду это другой разговор :)
естественно грязная вода будет тоже пузырями, как и грязный чай в чистой воде :)
по вкусу и цвету, ароматный он
Просто :)
Хороший чай стоит 50$
Обычный 15 рублей :) и у каждого вкус разный!
Чтоб не попасться на поделку - используйте специализированные магазины!
На самом деле - даже самая хорошая заварка превратится в говно - если не уметь ёё заваривать!
а еще самый вкусный чай - это сваренный на костре, хоть  «тот самый», хоть мега брутальный тыщи за три
to: кака малака


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.