Антон Ильин, из каких теорий следует, что "Наше пространство похоже на поверхность четырёхмерного шара"?

вселенная пространство Главный эксперт Ильин Антон Ильин

Вопрос навеян Вашей фразой:
если вылететь из какой-нибудь точки нашего пространства (вверх, вниз, вперёд или куда угодно) и лететь не останавливаясь, то не упрёшся ни в какую границу, а, через безумное число миллиардов лет, прилетишь обратно, только с другой стороны.

Откуда это следует?
Ответы:
Это следует из общей теории относительности.
Чуть подробнее:
Ещё в 20х годах прошлого века Фридман нашёл решения уравнений Эйнштейна, описывающие расширяющуюся Вселенную. На самом деле, там есть две возможности.
Первая возможность (т.н. открытая модель) соответствует
тому, что наша Вселенная имеет бесконечный объём, и её расширение будет также бесконечно долго длится.
Вторая возможность (закрытая модель) описывает Вселенную с конечным объёмом и с топологией поверхности четырёхмерного шара. Как раз то, о чём я писал. Кстати, в этой модели расширение должно потом сменится сжатием, т.е. через дикое количество лет Вселенная снова сожмётся в точку. А потом, наверное, снова взорвётся...
То, какая из этих возможностей действительно реализована, зависит от средней плотности вещества во Вселенной. Это точно не известно, поэтому обычно рассматриваются обе возможности.
Однако, с эстетической точки зрения, более привлекательна закрытая модель, с конечной и замкнутой на себя Вселенной.
***Кстати, если к моменту, когда такая Вселенная снова сожмётся, ещё останется
кто-нибудь живой, у него будет потрясающая возможность видеть свой затылок, куда бы он не посмотрел. ***
***Кстати, если к моменту, когда такая Вселенная снова сожмётся, ещё останется
кто-нибудь живой, у него будет потрясающая возможность видеть свой затылок, куда бы он не посмотрел. ***
***Это почему ? О_о Как так ?***


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.