Зачем человечеству космический лифт сегодня?

экономика космос орбита целесообразность космический лифт

Есть мнение, что государство (или корпорация), которое будет контролировать вывод грузов на орбиту, будет самым могущественным. Но зачем человечеству космический лифт сегодня? Какие грузы и зачем мы собираемся выводить на орбиту в больших количествах?
Ответы:
Как что, куча денег от туризма+утилизация мусора, а лифт, кстати, уже общитывает моя кафедра, по тому что по слухом уже есть материал "троса"
Как мне представляется...
Если бы это было технически возможно, то строительство такого сооружения  можно было бы обосновать, если выводить на орбиту грузы военного назначения, чтобы получить значительное военное преимущество в глобальном конфликте. Когда на карту поставлена судьба государства можно обосновать любые траты.
спутники мобильной связи
спутники интернет связи
спутники фото видео слежения
метеорологические спутники
спутники систем позиционирования
военные спутники
телескопы
строительство заводов для полетов дальше (кстате наши собираются строить корабль на орбите)
добыча полезных ископаемых на луне (гелий 3)
ну и вы забываете. что пока запуски спутников доступны только странам золотого миллиарда. а так они будут доступны большему числу желающих.
это будут единовременые колосальные траты, но они окупятся в дальнейшем.
я занимаюсь другой отраслью, но и этой интересуюсь, что интересно, порядка 80% веса карабля выходящего на орбату это топливо и двигатели одноразовые => бесполезный груз.
в данном случае нарушается "закон Мура",  который гласит что обслуживание объекта не должно превышать по расходам стоимости самомго объекта, т.к. в обратной ситуации данный аппарат (инструмент, устройство) является плохоустроеным и требует реконструирования. Вывод на орбиту спутников в будующем неизбежен, они будут запускаться хотябы на замену выработавшим ресурс. Будут выводиться новые, и на их вывод будут затрачены средства зачастую превышающие стоимость самих аппаратов (спутников, караблей).
Постройка караблей непосредственно в космосе позволит при имеющихся технологиях достигать Марса и других близлежащих планет, в то время как при запуске с Земли они должны быть колосальными для достижения тех же планет.
Для того чтобы такой лифт функционировал, надо будет все спутники с орбит ниже геостационарной убрать, иначе они рано или поздно все врежутся в его ствол.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.