В. Боярскому: Что будет делать человечество, если какая-либо страна начнет добычу полезных ископаемых в Антарктиде?

претензии Антарктида ископаемые В. Боярский

Не секрет, что, не смотря на существование подписанной и действующей конвенции об Антарктиде 1959г., ряд стран выдвигает территориальные претензии на часть континента. Залежи полезных ископаемых огромны, и рано или поздно найдутся желающие полакомиться куском не охраняемого пирога.
Ответы:
Россия и Америка единственные не заявили открыто о своих претензиях на конкретные территории Антарктиды и ископаемые, потому что просто понимают: никто и ничего не возьмет без их общего согласия. А этого общего согласия никогда и не будет, пока не "припрет" что-нибудь оттуда взять. Тем более, брать что-либо из недр Антарктиды не так выгодно: по-настоящему она богата только запасами пресной воды и на данный момент является хорошо законсервированным "сухпайком" с полным набором продуктов, который позволит существовать в течение нескольких десятилетий. Поэтому в ближайшее время она еще постоит девственной.
А вот когда на ее территории начнут проявляться признаки глобального потепления (пока этого не происходит, даже наоборот), то тогда претензии от стран будут высказываться серьезено и в полном объеме (по причине того, что "сухпаек" размораживается, и добывать и доставлять ресурсы станет намного легче).
Сейчас страны делают "задел" на будущее, чтобы можно было сказать: "А мы эту территорию еще в таком-то году застолбили". Детский сад, в общем. :)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.