Подлежит ли обложения НДФЛ и ЕСН материальная помощь на смерь умершего сотрудника, выплаченная его родному брату

Россия налоги ндфл материальная помощь есн

Позиция ФНС мне известна, хотелось бы получить возможно иную точку зрения подтверждаюмую законодательством

Примечание:
ФНС в связи с отсутствием в НК формулировки семьи ссылается на семейный кодекс где родные братья и сестры не относятся к семье в независимости от совместного проживания

Примечание:
ст 2 семейного кодекса
членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)

По данно
Согласно официальной позиции к членам семьи работника, материальная помощь в связи со смертью которых не облагается НДФЛ, относятся только родители, дети, супруги, усыновители и усыновленные. Родители супруга и братья (сестры) не являются членами семьи работника. Существуют судебные решения на эту тему

Примечание:
2 Николай
у работника есть только родной брат, больше никого

Примечание:
Clone AndreySh
ФНС ссылается на Письмо Минфина России от 15.09.2004 N 03-05-01-04/12

В соответствии с п.8 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
К членам семьи в соответствии со ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Следовательно, членами семьи работника являются родители работника (как пенсионеры, так и работающие), дети работника независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие).
Родители супруги работника к членам семьи работника не относятся.
Факт совместного (раздельного) проживания значения не имеет.

и Письмо Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234
+ несколько решений арбитражных судов по сходным делам

вот такие вот пироги: получается, что брат - не член семьи
просто дело это 2 летней давности так что не только НДФЛ но и штраф и пенек
Ответы:
Материальная помощь, в соответствии с п. 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ - материальная помощь не учитывается в целях налогообложения. Пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ говорит, что такие выплаты ЕСН не облагаются.
самое главное не добавил
Здесь все зависит от того, жили ли они одной семьей или нет.
2 Clone AndreySh,
придется брать онтологический словарь и выяснять, что законодатель понимает под термином "член семьи".
Если братья живут в соседних комнатах, то они члены одной самьи? А если в соседних Квартирах? А в соседних домах или городах?
Семья - это совместное проживание, то есть, если они жили в разных квартирах (домах), то никто их семьей не признает, а если они жили вместе, то надо смотреть Жилищный кодекс, а не Семейный, словари тут ни при чем.
В семейном кодексе не четкого определения семьи? или я просто не смог его там найти?
Трактовка из большого юридического словаря.
Еще, в семейном кодексе есть такой фрагмент:
"обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи"
Статьи 31 и 69 ЖК РФ
1. С какой стати налоговый кодекс пользуется определениями жилищного кодекса, а не семейного?
2. Жилищный кодекс дает определение семьи, по которому родные братья являются (в случае совместного проживания) членами одной семьи собственника (или нанимателя) жилого помещения - родителей.
1. Вопрос некорректный. Налоговый кодекс не пользуется никакими определениями, он сам содержит определения на свою тему. Применение любого закона не исключает применение другого закона, если они оба действуют. Если в ЖК есть такое определение, значит оно есть.
2. В жизни всякое бывает, например, один брат - собственник (наниматель), а другой живет с ним. Это будет семья (см. свой же словарь).
Так они проживали вместе или нет?
2 AdmiralDreyk,
тогда сами выбирайте, что проще: заплатить НДФЛ (13%, сумма будет не велика), либо готовиться к судебному марафону, доходить до верховного суда и выходить на комитет по законотворчеству гос. думы.  Путь сложный, но все другие браться скажут Вам большое человееское спасибо.
Николай
Да какой там судебный марафон, комитет по законотворчеству (?). Все гораздо проще. Надо изучать условия задачи, а не подменять их фантазиями. Как в шахматах - исходим из той позиции, которая есть, а не из той, какую хочется. А здесь главного исходного пункта нет.
Юрий, что-то я Вас не понял.
Мы не исходим из точки которой хотим, а идем в тот пункт назначения, в который хотим прийти, а не в тот, в который нас хотят завести. В этом принципиальная разница.
Я считал, что Вы, как и все юристы, ориентированы на результат, а не на процесс.
Господи, достали!..


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.