Отчего верность пусть и ошибочной идее воспринимается как более ценное качество, чем способность перемень взгляд?

общество предательство предрассудки героизм


Примечание:
ТКН, да.. но способность к переоценке считается ущербнее чем способность верить в догму.. Нет? Почему?

Примечание:
Ван! О11Ооо! Интересно.. Важно и указание на темпоральность и на каузальность перемены позиции.. Боюсь, что Вы даже исчерпали ответ.. Однако.. остается горький привкус от понимания, что за понятием "верность" стоит часто страх быть иным и неспособность к развитию..
Ответы:
Потому что верная это идея или ошибочная, становится понятно с течением времени. В любой отдельно взятый момент приверженцы ошибочной идеи не считают её таковой.
Чёрт, хотел ответить, но ТКН уже всё вам расписал. Ну ничего, я найду что ляпнуть:)
Наверное потому, что принципы, убеждения и верность идеям - это единственный моральный стержень, фундамент, ориентир нравственности, благодаря которому мы знаем - что есть хорошо, а что плохо, что можно и чего нельзя. Но эта опора по своей сути не должна быть податливой как вода - куда ветер подует - туда и течет.
сегодня он жует жвачку
а завтра родину продаст
Наверное потому, что есть такая категория людей, которые резко меняют свои взгляды под влиянием окружающих. И это откровенно раздражает. С тобой этот человек может поддерживает тебя, с твоим оппонентом поддерживает его. И становится совершенно не понятно, а что же на самом деле в голове у этого человека и с опаской ждешь, что он выкинет на следующий день и какие у него будут взгляды. Складывается впечатление, что совершенно не знаешь и не понимаешь этого человека. И ведь, что удивительно, такие люди искренне верят, что это их точка зрения и что она самая правильная, даже если минуту назад высказывали совершенно противоположное суждение.
Ну сам посуди:
Когда ты веришь, то с тобой можно и в разведку идти.
А если у тебя семь пятниц на неделе, тебя и за пивом не пошлёшь...
Потому что для человека Мир  завтра будет в основном  таким же как и вчера значительно в  с большей вероятностью  ,чем кардинально другим   ,а все сущее потому до сих пор и сущее ,т.к  приспособлено  к Миру.
А кто Вам сказал, что верность ошибочной идее более ценно, чем способность эту ошибку устранить, разобравшись.
Вот как об этом сказал АРИСТОТЕЛЬ ( 322-384 г. до н. э.):


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.