Стоит ли подавть нищим? Почему?

общество жизнь люди благотворительность нищие


Примечание:
А как вы понимаете, что им это действительно нужно? Стоят на улице, просят. Работать не хотят.

Примечание:
У меня вызывают симпатию бабушки, которые носки вязаные продают, цветы. А просто просить, да еще возле церкви. Иногда бывает порыв, даю деньги, но не возле церкви. Не знаю почему. Еще меня бесят мамаши с детьми, сидят грязные, оборванные, дети эти больные. Зачем рожать, если не можешь прокормить. Было бы желание, пошла бы и сделала стерилизацию. Но, нельзя! Это же грех! А вырастить будущего преступника не грех?

Примечание:
Ракета, согласна. Есть желание - давай, нет - не давай. все просто. Читала какую-то книгу типа "Секрета", там была глава "Как разбогатеть" и совет, что 10 % своей зарплаты надо отдавать нуждающимся. Уже не помню почему, это как-то обосновывалось. Мне этот совет понравился. Я бы с удовольствием отдавала тому, кто действительно нуждается. Мы с сестрой раньше постоянно отдавали одежду. обувь одной семье. Мы их даже никогда не видели. Так, какие-то знакомые с работы возили им в деревню. И что удивительно - вещи отдаешь, а в шкафу они только увеличиваются. Сейчас сестра в декрете, выйдет на работу - буду опять передавать.

Примечание:
Там в книге что-то было типа - ты отдаешь деньги и создаешь себе иллюзию, что у тебя их так много, что ты можешь позволить себе отдать. А то, что вернется - 100% проверено, но работает только. если ты делаешь это искренне.

Примечание:
Так вот почему и спрашиваю - вроде понимаю, что не все нищие являются "настоящими", а пройдешь мимо, не подашь - и на душе что-то не то. Подашь - тоже не то.
Ответы:
Стоит но только тогда когда им это действительно нужно а не каждый раз как увидешь
Не знаю, но думаю даже если они попрошайничают из лени, или от того что нет за что выпить, то у них и так уже жизнь несчастная...
Мне их жалко, несмотря на то, что большинство из них сами виноваты...
Люди, которые в ней нуждаются уже не в состоянии что-либо исправить в своей жизни и тем более в мире.
Однако,оказаться на его месте может любой человек, даже ты сам и тебе ни кто не поможет.
Этот вопрос,человек решает сам.Подавать или не подавать.Мой ответ:подавать
Дополнение #1 19.06.2009 15:24:20
А как вы понимаете, что им это действительно нужно? Стоят на улице, просят. Работать не хотят.
Не стоит. Им реально из этого ничего не достается, а помогать их хозяевам красиво жить я бы не стал.
Подошел ко мне как-то мужик лет 30 с рукой протянутой...явно бухает. Я его послал на *уй и посоветовал пойти вагоны грузить. Если хотите подать нищему, дайте меу еды, не нужно давать деньги.
Нет.
Стоит, если у ВАС лично есть такая внутренняя потребность. Если же Вы подаете потому, что так принято (например на кладбище или церкви) - это самообман и ханжество.
Вот я не раз этим вопросом задавалась. Ведь считается, что в лице нищего у тебя просит милостыни Иисус Христос и проверяет твою добродетель. Но я сама очень редко даю, причем, что-то находит, могу вернуться и дать денег. А вот спросила как-то у глубоко верующего человека и он сказал, что если нет желания - то через силу подавать не надо, надо только искренне. Сейчас меньше стала терзаться. Ну и "работникам - попрашайкам" точно не даю, потому что на них другие больше заработают чем они сами.
не знаю, решаю интуитивно, быстро и тихо...
однажды якобы Афганец чтобы усилить впечатление в ответ ляпнул что-то не в тему, я его протыкал - оказалось клоун, нифига ни о чем не знает, такая фуйня...
Молодцы. А 10% это десятина по библии, которую нужно отдавать. Там даже притча есть, что богатый не так много отдает отдавая, например, 10 рублей как бедный. Ведь искренне испытывают сострадание именно те люди, которые сами не в большом достатке. Нужно помогать, и это все вернется тебе тоже хорошим.Как-то в институте собирали со студентами вещи для детей из детдома, так принесли именно не богатые, а обеспеченные дети все забывали да так и не принесли. А деньги, они, сегодня есть, а завтра нет, а душа остается.
Цена денег - ваша жизнь, то-есть та временнАя часть вашей жизни, которую вы истратили, чтобы тем или другим способом приобрести деньги. Подовая, то-есть отдавая деньги как часть своей жизни, следует соизмерять эту часть жизни с той пользой, которую она принесёт, и оценивать рациональность этого подояния.
Если нищему просящему милостынь предложить на выбор, рыбу или удочку...
Со стопроцентной уверенностью можно сказать что наш вариант с удочкой мягко говоря не прокатит..
Вобщем, никогда не подаю.
Но, что удивительно, всегда приходиться искать для себя оправдание, при очередном отказе...
Дополнение #5 19.06.2009 13:43:33
Так вот почему и спрашиваю - вроде понимаю, что не все нищие являются "настоящими", а пройдешь мимо, не подашь - и на душе что-то не то. Подашь - тоже не то.
Нет, не стоит, дело в ом что деньги не любят что бы ими раскидывались или что бы их подавали.
Вот если этот нищий сделает для тебя что то ну там сыграет или споет или что угодно хоть шапку снимит для тебя тогда другое дело это уже будет считаться как торговля а платить сколько хочешь
Мне всегда жалко таких людей, где бы они ни стояли. Достаточно заглянуть им в глаза и у видеть, как им тяжело. Зачем их презирать? Они и так беспомощны. Каждому даю не менее 10, так как иногда мелочи нет. Пропитым бомжам никогда не помогаю, если только это женщина или им совсем хреново, что они битый час умоляют меня дать хоть копейку.
не стоит
помню мне говорили что нищим надо не подавать, а давать средства к заработку - отмыть, одеть и сдать в гос. учреждение на работу - дальше все от него зависеть будет =)
просящему-дается!я всегда подаю ,если есть что.кто знает,шарлатан он или нищий.знала одного нищего(его уже нет)сгорел дом ,документы,кому че докажешь,он старик был,по инстанциям ходить просто не было сил,конечно он обросший был,стремный,родни нет.ему и хлеб давали и кто что мог.государству дела нет.жаль мне этих людей. есть мудрость:рука дающего не оскудеет.давайте будем милосердными!
Нет, они на таких дураках до 5000 т.р. в день рубят.
И в большинстве их обирает милиция и криминальные авторитеты.
Делаю это всегда, если возникает порыв. Если возникло желание подать, то не надо отягощать себя сомнениями, "а на что эти деньги пойдут".  Попросили ж.
Конечно стоит, а если они обманывают пусть будет на их же совести!
В конечном итоге БОГ - всем судья!
Я всех "нищих" нашего района знаю.
странно, они у меня ничего не просят...
а что стоит твоя помощь???
то есть ты наверное хочешь получить от этого какую то отдачу??? а смысл помощи тогда какой?
2 неудачник.
нет Ильдар,какую там отдачу.,просто ,если просят ,значит надо,можешь - дай! да и жалко. а вот цыганам не даю.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.