Вопрос креационистам

религия

Как граждане, пытающиеся увязать библейские мифы и палеонтологию, объясняют последовательность создания Богом вначале Адама, потом животных и, наконец, Евы?

Бытие. 2 глава
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
.........
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных
........
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Примечание:
Граждане, уже ответившие. Спасибо за проявленное внимание. Но мне хотелось услышать мнение о второй главе Бытия тех, кто считает что

"несмотря на всю краткость и образность, некоторые подробности в Моисеевом повествовании опередили почти на четыре тысячелетия новейшие научные открытия, например:
Мир не вечен, а возник внезапно около 15 миллиардов лет назад.
Он возник из ничего.
После своего возникновения мир развился не хаотично, а по определенному плану, приведшему к появлению человека (“антропный принцип”).
Дни творения в общих чертах правильно описывают последовательность геологических и биологических эпох, в которых более сложные и совершенные жизненные формы возникли из предшествовавших им более простых и примитивных.
Они указывают на соучастие природы в лестнице творения — предвосхищая теорию эволюции.
===== конец цитаты =====
на ВиО несколько человек с подобными взглядами присутствуют, но почему-то всегда обсуждение "предвосхищения" Библией науки упирается в первую главу. А мне бы хотелось узнать, какие глубокомысленные выводы можно сделать из второй главы.

Примечание:
Lexx_ryazanov
ващщета я по аглицки только буквы различать могу, но верю, что вы по теме статейку подбросили.
"The first is the charge of skeptics that the two accounts of creation (Genesis 1 and 2)"
вот я как раз по альтернативному аккаунту творения и хочу чегой-нибудь прояснить с помощью местных сторонников предвосхищения Моисеем дарвиновской теории.

Примечание:
> человек был создан последним, после того, как уже всё существовало, в том числе и животные.
Как это после?
В седьмом стихе второй главы человек создан из праха и получил душу
А звери полевые и птицы небесные созданы в девятнадцатом стихе, после того как Господь Бог впервые сказал: "не хорошо"

Примечание:
непосредственные последователи приравнивания трасовского периода к четвёртому дню творения не зарисовались. Придётся поверить , что из большого количества букв можно составить любые "неопровержимые" доводы.
Ответы:
Согласно мифам многих народов, где так или иначе обыгрывается тема сотворения человека, этот самый человек является долгое время гермафродитом, и к животным прямой генетической линии вообще не ведет. Если не ошибаюсь, в ведах тоже самое утверждается. Но если быть объективным, то все млекопитающие вообще-то двуполы, и человек не мог некоторое время, большое или малое быть однополым, потому, что он пьет молоко как все. Так что болт положим еще раз на псевдосакральные тексты.
Им как-то параллельна очередность появления мух и слонов.
Их волнует одно: что их ждет, встреча с Господом или суд.
А зачем пытаться увязывать те странные выводы о миллиардах лет с Библией. Вообще-то животных и человека (Адама и Еву) Бог создал на шестой день, это было событие одного дня. К чему тут палеонтология, которая находит останки существ с слоях, которые образовались в результате Великого потопа, за пару лет. Но палеонтологам, хочется верить, что каждый слой образовывался миллиарды лет.
Ду ю спик инглиш? Ай фаунд э грейт сайт фо ю:
Самое главное, человек был создан последним, после того, как уже всё существовало, в том числе и животные. Адам был создан раньше, чем Ева. Об этом говорится в Бытие 1 главе. Во второй главе начиная с 19 стиха повторяется эта информация. Нет противоречия, просто во второй главе больше сосредоточено на сотворении человека.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.