Из какой жёлтой прессы получена информация о лупящих себя лезвиями шиитах?

религия Общество

В вопросе "Насчёт ислама" http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0d7d1260a2afe811&fid=0d7d1260a2afe8110004dd32f517a75f&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D02591677591069217798%26tab%3Dwtmtor фигурировало высказывание "шииты, что лупят себя до полусмерти лезвиями"
Основная часть шиитов живёт всё-таки в Иране. В Азерайджане тоже очень большой процент. Достаточно просто посмотреть на карту http://www.nationalsecurity.ru/maps/muslimdistribution.htm
Но ни в Иране, ни в Азербайджане скорая помощь не выезжает регулярно спасать "забитых лезвиями до полусмерти"
Может быть Вы всё-таки находитесь под влиянием некоторых чернушных стереотипов, которые Вам внушают в родной мечети?

Примечание:
нет, не понимаю
Отдельные религиозные фанатики занимающиеся самоистязаниями есть в любой религии Католицизм прославился своими флагеллянтами. Но зачем надо было именно на шиитов стрелки переводить? Тем более, что в наши дни эти "самоистязания" шиитов являются больше театральной иммитацией, чем реальным кровопусканием, и их духовные лидеры "издали фетвы, запрещающие истязать себя в день Ашуры до крови"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ашура

Примечание:
Любомир, Вы правы. Именно "до полусмерти" меня и смутило. И на Филиппинах, и в Латинской Америке протыкают себе руки гвоздями, абы уподобиться. Видел как-то документальный фильм шестидесятых: вполне добропорядочные европейцы-итальянцы доводили себя кровопусканиями до того, что их из часовенок за руки - за ноги выносить приходилось. В индуизме вытворяют ужасы над своим телом. Но ещё раз повторюсь: в каждой религии есть фанатики. А некоторые ещё и мазохизмом страдают.
В сущности к вопросу побудило меня совсем другое. Постоянно здесь приходится слышать: "А они - не истинные!!! (мусульмане/христиане)" Только на том основании, что какие-то обычаи/трактовки Писания отличны от "истинных".
И вот какой Бог дал право представителям одной конфессии причислять представителей других конфессий к "неистинным" - один Бог знает.
Зато удобно. Всегда проблемы религии в целом можно превратить в проблемы, созданные "неистинными"

Примечание:
Ерёмин Евгений
Я охотно верю, что "бьют себя ремнями, но не сильно"
А если кто-то и до крови, то "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расколет". Биения лбом об пол во время молитвы тоже можно к самоистязаниям отнести. Смотря кто и как усердствовать будет.
Ответы:
Отнють. Я не утверждал что ВСЕ шииты КАЖДЫЙ ДЕНЬ бьют себя до полусмерти. Однако такое есть у них, и вы это понимаете
Василий, а что вам показалось ложным в данном утверждении? Среди шиитов действительно есть обычай пускать себе кровь на день Ашура, Театральность действа и наличие фетв, порицающих это действие никак не отменяет факта, что шииты все-таки себя бьют и колют. Вас смутило именно это "до полусмерти"?
Я родился в Баку. В Азербайджане этот праздник называется "Хаксей - ваксей". В советские времена этот праздник запрещали, и я не видел как его празднуют. Однако, бабушки и дедушки мне рассказывали, что действительно, бьют себя ремнями, но не сильно. А одна старушка била себя цепями.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.