Может ли жизнь быть без борьбы ?

философия обучение общение жизнь смысл

Да прямо на сайте навеяло вопрос
Чета у меня не получается представить жизнь без борьбы
Да я сторонник синтеза
Если кто не знает - концепция синтеза исключает пользу конфликта из любого процесса производства
Ну это какой синтез должен быть чтоб все живые существа по струночке ходили как программы ?

Религия решит этот вопрос ? а вы посмотрите в одном из моих вопросов что способен советовать на этот счет человек который скажем "богословствует"

Итак, куда бы я не ходил в мыслях, за что не брался, но не могу представить жизнь без борьбы.
А может это я такой мало что понимаю, тогда вы меня научите пожалуйста понимать этот вопрос.

Примечание:
зверобой
< И да, рад что ты оказывается можешь излагать мысли простым человеческим и доступным языком.
- спасибо : )

Примечание:
Благодарю сообщества за внимание к данному вопросу.
Вопрос был задан мной с целью обратить внимание сообщества на вопросы которые задаются намеренно, с целью оказать отрицательное влияние на психику и мышление будущего поколения.
Пример вопроса
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1dab243ed522fa94&fid=1dab243ed522fa940004edc0802a18d1&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fclk%3Dlftpn%26userid%3D15613699626101145494%26tab%3Dwtmtor

Так же прошу заметить, что понятие борьбы в вопросе использовалось мной не в узком смысле этого слова, здесь я пытался описать умение борьбы подобно умение человека вкладывать труд в жизнь.
«Возможно, критерий измеряющий пользу борьбы и труда у большинства людей будет разный, но нужда трудиться и бороться в жизни человека все равно будет вызвана многообразием явлений и событий» такая формулировка ответа на данный вопрос была изъята мной из Теории социального конфликта и принята как универсальная, потому как стандартному обществу присуще социальное неравенство.
Ответы:
Человек сам в себе не находит мира, а что уж ждать от внешних взаимодействий. Читай Лао Цзы, там нет ни капли от словоблудия, однако чтобы понять это, порой надо пройти дорогу длиной в Жизнь.                                      И да, рад что ты оказывается можешь излагать мысли простым человеческим и доступным языком. +
Нет конечно, она есть всегда и в любом виде )
Почитайте: Теория конфликта.
если убрать ограничения и дать человеку самому решать и мыслить то поначалу будет некая борьба но потом все будет как по феншую))))
согласен с опытом Роберта Монро :мир земной жизни был задуман,как мир хищников..
Конечно!
Для победы над борьбой нам придется повоевать с ней - борьба это огонь который перерос в пожар - такой огонь можно только сильным огнем остановить ну или много воды потратить - но в итоге мы поумнеем - самый неразвитый человек на земле когда то превысит сегодняшнего гения - все станут гораздо интеллигентнее  - будут бороться  интеллектуально - главное пережить эту борьбу.
Относительно недавно прочел книгу "Технокосм" А.Лазаревича (научная фантастика).
В ней рассматривается гипотетическая ситуация, когда некая пангалактическая цивилизация (содружество цивилизаций) рассматривает человечество в качестве кандидата на прием в члены этой цивилизации. У них существует некая шкала, оценивающая цивилизации по градации от сотрудничества к конкуренции. И цивилизации, уровень которых по этой шкале ниже 5, не принимаются в "Технокосм" и остаются один на один со всеми опасностями Вселенной, и в конце концов так или иначе гибнут. А особо опасные иногда даже получают от Технокосма" дар, которого сами просили и который, по расчетам Технокосма, ускорит самоубийство опасной цивилизации.
Главное - борьба с собой. Всё остальное мелочи.
В истории есть выдающиеся люди, которые боролись разве что за справедливость и жизнь слабых. Поизучайте их жизнь, возможно, что-то примете для себя.
.. и проростут цветы сквозь асфальт..
Жизнь — это по определению борьба. Борьба — это суть жизни, её смысл. :)
Дело места и времени. Много людей так и живут в нашем времени в цивилизации, но я лично в свою жизнь без борьбы не верю, хоть и представляю на примере других. Зато раньше без борьбы не обходились. Можно конечно за борьбу посчитать борьбу за авторитет и социальный статус, мировое господство и т.п.
Человеческая жизнь без борьбы точно быть не может
Борьба и есть жизнь!
Жизнь такая, какой мы её видим. Если вам хочется вы можете быть полным пацифистом, если не хочется, можете быть грозным борцом. И то и то будет благородно по-своему и зависит от индивидуальных качеств. Но однако стоит посмотреть трезво на все. По большей части, все враги, которых мы себе создаем, идеологические, психологические, они все результат нашей же собственной раздражительности или нетерпимости или глупости. Психологи даже говорят, что наши враги - это наши собственные внутренние качества, которые мы в себе ненавидим, тайно или явно, и проецируем на других, не способные (или не желающие) увидеть истинной причины, взглянуть в себя. Я лично верю, что возможна жизнь без врагов, когда ты свободен от ненависти. Однако останется борьба с собственным слабостями, с самим собой. Тут уместна цитата: "Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой - величайший победитель в битве."
Без борьбы человек просто не выживет в мире вирусов и постоянных эпидемий.
не возможно,,,всю жизнь мы боремся за жизнь,,,
Жизнь- это борьба.
Не может.
Вся жизнь и есть борьба.
За выживание.
Куда не плюнь необходимо бороться, если хочешь занять в этой жизни достойную нишу!
Борись прибывая в союзе. Будь в союзе, ведя борьбу!
До сих пор актуальна строчка из любимого Блока:"
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ! ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ!"
если плыть по течению, то да...
неа тогда неинтересно будет жить
Жизнь без борьбы - смерть.
Всегда в человеке может и глубоко но лежит изначальная суть для создания конфликта мы не можем жить без борьбы, животные сражаются за жизнь все сражаются за жизнь.
Изначальная цель человечества это борьба и размножение и эти две сути меж собой идут вечно.
Человек умирает раз в секунду а в секунду рождается три человека.
Даже Дарвин говорил выживает сильнейший.
В какой то степени возможно и можно выжить без борьбы но это называется стая а стаи воют против других стай.
И это не как не изменить.
Каждому человеку нужно всегда чего то большего.
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой.
Фауст. Гёте.
Этим сказано всё.
Если нет сил, то какая может быть борьба, одно сплошное терпение и пождание.
Нет! Если не бороться, то можно быстро найти свою кончину, как от изличимой болезни или неадекватного семиклассника с ножом.
"Нынешняя молодежь мало борется, мало уделяет внимания борьбе, нет у нее стремления бороться больше, бороться за то, чтобы борьба по-настоящему стала главной, первоочередной задачей всей борьбы, а ведь если она, наша чудесная, талантливая молодежь, и дальше будет так мало бороться, то в этой борьбе у нее останется немного шансов стать настоящей борющейся молодежью, всегда занятой борьбой за то, чтобы сделаться настоящим борцом, который борется за то, чтобы борьба…" (с)АБС
Смотря, что называть борьбой.
Свято чти Богов и Предков, живи по Совести в ЛАДУ с ПриРОДой
В любом живом теле живут многие миллионы, а может и миллиарды, бактерий. Когда все бактерии живут в ЛАДУ , то организм здоров, а когда начинается борьба, по любой причине: чужеродная агрессия, или междуособица, то начинается то, что мы называем воспалением или болезнью.
Так и Человек является частицей огромного организма, который называется планета Земля, а в свою очередь наша Земля является микроскопической частичкой беЗконечной Вселенной
когда ребенок рождается и вылазит из вагины это уже борьба..с самого рождения он пытается выжить..самая сложная борьба - это над самим собой..в нашей жизни нет бога и равноправия иначе бы он не допустил того что творится..вот по этому и все борятся за выживание..
Институт Философии Оъединения...
"Закону единства и борьбы противоположностей философия Объединения противополагает закон действия отдавания-и-принятия между коррелятами."(те кто имеют взаимосвязь)
"Борьба противоположностей приводит только к разрушению и руинам и никогда не способствует развитию. Все объекты развиваются через гармоничное действие отдавания-и-принятия между коррелятами, основанное на общей цели."
(Пример мужчина и женщина -не должны с точки зрения Бога воевать друг с другом . Так же вы не увидите борьбы в природе в одном виде и к примеру между самцом и самкой в брачный период. Есть игры и у всех разные, но природа не создана так , что борятся в брачный период и просто разбегаются. Нет . Этот вид иначе вымер бы.
Человек ещё больше отличается от животного. И был создан Богом-как господин природы. Но по причине что в человека проникло зло после грехопадения совсем не умеет владычествовать с любовью. )
Итак, воюйте и решайте: пусть будет радость, пусть беда… Боритесь, спорьте, наступайте… и лишь ЛЮБВИ не ОТДАВАЙТЕ… не отдавайте НИКОГДА!
Это называется - Анабиоз ; )
         
.... ты жив,но и в то же время отсутствуешь...
                       ... где-то посередине...
 ..ни тут но и не там...             -ты есть
                                                    ... но тебя нет...
... это неосознаный глубокий сон...
Она и так без борьбы , да у 9 из 10 мозг жиром заплыл. Даете громкие имена своим жалким потугам.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.