Выделение абзацев красной строкой — прошлый век? Стоит ли вместо неё использовать пропуск строки?

литература русский язык журналистика типография печатное дело

Мне почему-то больше нравится выделять абзацы табуляцией, но замечаю, что я один из очень немногих.

Пропуск строки существенно улучшает восприятие, а то, что он не используется в печатных источниках, обусловлено экономией?
Ответы:
Когда я вижу пропуск строки - я не воспринимаю текст как что-то цельное. Поэтому мне это только ухудшает восприятие.
Если правильно помню, по типографским правилам первый абзац выделяется красной строкой, остальные без отступов. Пропуск строки же действительно создаёт впечатление, как будто далее следует уже совсем другой текст. Отделять абзацы следует не пропуском строки, а небольшим вертикальным отступом.
В печатных изданиях все же лучше табуляция. На вебе - отступ.
Существуют стандарты русской типографики, которые утверждают отбивку первой буквы первой строки следующего абзаца. Гиленсон [1] устанавливает величину абзацного отступа не менее кегельной.
Я использую и пустую строку, и отступ в первой строке абзаца. Так читается лучше.
Как верстальщик, когда я вижу пропуск строки, или знак табуляции, то сразу понимаю, что человек не умеет оформлять текст.
Абзацы можно выделять по-разному, не суть важно, важно понимать, что знак перевода строки и есть разделение текста на абзацы. Далее я могу отрегулировать отступ между абзацами, отступ первой строки и т.п. Это все можно делать в word, open office, html и т.п. Лично мне нравится отступ на первой строке и небольшой отступ между абзацами.
Оформляйте текст правильно - пользуйтесь стилями оформления, старайтесь избегать лишних знаков для позиционирования текста.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.