Существуют ли критерии (законы, принципы, нормы ООН), разделяющие моно- и многонациональные государства?

страны национальности нации народы критерии

А то очень интересно:

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=государство+считается+мононациональным+(критерии+OR+законы+OR+ООН+OR+нормы+OR+принципы)

Столько человек ссылается на них, а я о них даже и не слышал и не подозреваю об их существовании.
Вот законы вряд ли есть, о критерии могут быть. Но тоже сомневаюсь.

Примечание:
Я это тоже заметил, и после этого вопрос и возник.
А то, что вы написали (вставили) в ответ-это я где-то уже читал.
Ответы:
Это идея проталкиваемая националистами России
На самом деле, никаких критериев по поводу мононациональности государства ООН никогда не давало и не собирается давать. Все это всего лишь выдумка шовинистов ищущих повод для ущемления прав людей по национальному признаку.
Единственное, на что вообще могут сослаться шовинисты - это слова некого президента некой организации "Freedom House". Звучат они так: "Freedom House president Adrian Karatnycky takes up the question of ethnicity, and he begins by defining a mono-ethnic state as one in which two-thirds or more of the population belongs to a single ethnic group." (Президент Freedom House Эдриан Каратницки поднимает вопрос этноса, начиная с определения моноэтнического государства как государства, в котором две трети населения или более принадлежат одной этнической группе.)
Дополнение 1. Это тоже много где проскакивает похоже у обоих сторон есть только по 1 аргументу но у этой хоть ссылка на что-то есть :)
Вот этот же текст лежит на вики.
Английская версия статьи поинтересней но немного не в ту степь и никаких критериев тоже не содержит


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.