Какие особенности менталитета обусловили появление всех трёх мировых религий именно в Азии?

психология философия восток Азия религии


Примечание:
И что из этого?
Хотя мысль можно развить так: население Азии было высокое, а правовые институты ещё не окрепли и не могли выполнять своей функции, поэтому был придуман такой механизм контроля, который не требовал от государства расходов на поддержание аппарата насилия, и эффективность его была выше, т.к. религия пытается контролировать все аспекты жизнедеятельности человека и проповедует неотвратимость наказания.

Но всё же интересуют особенности менталитета, а не геополитикобиологические.

Примечание:
Христианство, буддизм, мусульманство.
Не все распространённые религии являются мировыми.
Ответы:
Даже если предположить, что Иудея это азия, то все равно обусловленность ИМХО скорее историческая, нежели связанная с менталитетом.
Прошу прощения Римская Империя - это Азия? На сколько я помню Христианство именно как полномасштабная религия оформилась именно там.
Теория вероятностей. Азия по площади больше, чем Европа.
Хотя, например, африканский Египет оказал значительное влияние на развитие древней религиозной мысли.
Всё началось с Авраама... Авраам начал принимать все мысли возникающие сами собой как голос Творца... Вот, наверно, область, где жил Авраам и его потомки так оригинально мыслящие... стало местом трёх мировых религий: Ислама, христианства и иудаизма...
Об авраамовом мышлении см. подробно на моём сайте: http://kocmos-mip.ru/5.htm
Потому что Азия в тот момент был самым густонаселенным континентам.
sanchoyz
Если говорим об Азии, так понимаю речь идет об Буддизме, Конфуцианстве, Даосизме и Индуизме - это уже 4 из 7 наиболее распространенных сегодня в мире! Но не стоит сбрасывать со счетов и Иудаизм, Христианство, Ислам. Все эти религии являются следствием естественной эволюции и модернизации более ранних религиозных верований. По всей видимости привязка появления идет не столько со стороны менталитета, сколько с места происхождения человека разумного, человека боящегося непознанного мира и от того поклоняющегося всевозможным богам. В дальнейшем при распространении, миграции в отдаленные земли, в силу численности и наличия торговых путей происходило распространение. Каждая нация, культура старалась обзавестись собственными богами, на основе изначально модернизированных верований, из чего могу предположить, что Азия являлась боле насыщена различными культурами на раннем этапе становления современных этнических образований.
Эта особенность называется древностью цивилизаций, которые, как вы понимаете появились в Индии, Китае, Вавилоне-Персии (Христос как вы знаете 13 лет прожил в Индии и его учение созвучно и буддизму и зороастризму) задолго до европейских, еще до "великого" переселения народов в 6 веке до н.э.
Скорее не менталитет, а развитость цивилизации, ведь на тот момент это были самые заселенные части Земли. И общество там требовало решения определенных проблем, ответом на эти вызовы и стали религии.
думаю так:
все археологические данные (по крайней мере, официальные) говорят о том, что первые структурированные сообщества людей, имеющих свою так или иначе организованную культуру (т.е. древние цивилизации) возникли на территории Азии (одни говорят в Междуречье рек Тигр и Ефрат, другие об Индии или о более ранних южноуральских городах...). на территории обоих Америк, Африки и Австралии более древних городов-цивилизаций нет.
следовательно, мировые религии имели перед своим появлением долгую культурную историю (т.е. религии и философии предшественники). это (1).
(2) - Азия входит в состав самого большого материка планеты - Евразия. кроме того, географическое положение Азии таково, что она как бы в центре всего мира.
(3) из (1) и (2) вытекает бОльшее количество населения
(4) переход к земледелию (т.е. оседлому образу жизни) привел к появлению культуры (а, значит, и религии) и образованию цивилизаций
(5) изначально земледелие и сельское хозяйство в целом осуществлялось только в благоприятной для этого среде - в ТО время Азия (точнее даже центр Азии + африканский Египет, который вплотную примыкает к Азии) был самым благоприятным регионом планеты (учитывая технологические и научные возможности)
(6) высокая конкуренция за плодородные земли часто приводит к расширению территорий влияния самых сильных религиозных идеологий (это хорошо видно на примере религий семитского корня, у буддизма были другие обуславливающие моменты)
(1) - (6) - это фундамент под (7):
(7) в древние времена выживание людских сообществ было возможно только при централизации власти. а обеспечить ее идеологическую составляющую могла только религия единобожия (опять таки, речь о религиях семитского корня, о буддизме будет ниже). отсюда следует и закономерное принятие Древним Римом христианства (т.к. прежние идеи себя уже исчерпали, Рим находился в упадке, нужна была новая "национальная идея" ))) )
Я бы сказал что 3 религии (христианство, ислам и иудаизм) возникли в регионе Средиземноморья, где сходятся Европа, Азия и Африка. Не сказал бы что это азиатская религия (или африканская)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.