Ст.19 Конституции "Все равны перед законом и судом", Статья 17 СК РФ "Ограничение права на предъявление мужем ..."

закон юриспруденция право конституция семейный кодекс

Да, с первого взгляда кажется абсурдным мое предложение, НО
Конституция уравнивает ВСЕХ в правах, а СК РФ эти права частично ограничивает. Получается, в данном случае ограничены права мужчины.
Во-первых, глупо всех уравнивать перед законом и судом: все люди разные, разные в силу социального статуса (врожденного и приобретенного). Вот почему нужно менять эту статью в Конституции.
Во-вторых, раз в этом случае придется принимать новую Конституцию, проще внести поправки в Семейный кодекс:
"Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка."
Предлагаю:
"Статья 17. Ограничение права на предъявление супругом требования о расторжении брака

Один из супругов не имеет права без согласия другого супруга возбуждать дело о расторжении брака во время его беременности и в течение года после рождения ребенка."
Ну или как-то так, чтобы было однозначно насчет супруга А и Б.

Примечание:
Ну, если постараться ...
Я понимаю, что женщина и мужчина разные. Именно поэтому я считаю, что неправильна эта статья Конституции. Но ведь она нас убеждает в обратном!

Примечание:
Но Конституция подходит, я именно это и пытаюсь сказать: нельзя так "арифметически".
Ответы:
Вы далеко ушли. Я до сих пор не знаю кто такой закон.
Вот Вам всего лишь один аргумент в пользу того, что мужчина и женщина не равны в вопросах семьи и брака:
Мужчина умеет кормить грудью?
Я сам мужчина, но с вами не согласен. Женщина ( плохая она с нашей точки зрения, или хорошая,не в этом смысл) прежде всего будущая мать. Нельзя подходить в этом вопросе  чисто арифметически  по поводу равенства.
Статья 17.Семейного кодекса совершенно справедлива.
Равенство прав здесь выражается как раз в том, что в этой ситуации женщина уже не равна мужчине. Здесь имеются в виду как ее социальная роль в семье, так и возможное экономическое неравенство.
В состоянии беременности и ухаживании за младенцем на женщину ложатся ее основные функции, между прочим, самые главные в жизни - воспроизводство жизни. И вдруг при выполнении этой самой важной обязанности женщина может остаться беззащитной?
А что касается нас, мужиков: "Наше дело не рожать...".
Независимо от справедливости этой статьи, никакое её изменение ни в одну семью счастья не
добавит.Грамотнее просто не расписываться, и семья будет крепче(факт).Вероятно в связи с
меньшей степенью взаимных претензий, большей юридической свободой.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.