Сможет ли Россия пережить и даже выйти в плюс на кризисе, если власть попробует бизнесу просто "не мешать"?

политика экономика власть предпринимательство потребители

Как это отразится на потребителях?

Примечание:
Russkiy,
подтвердите свои слова. Я сомневаюсь в ваших экономических познаниях, раз вы даже пишете с ошибками. И вы ответили не на все мои вопросы. Объясните, почему?

Изобретатель,
бизнес-бизнес, то, что власть называет "малым" и "средним" бизнесом, с крупным сложнее, там свои законы, но про него я тоже был бы рад услышать.

Примечание:
Таким образом вы задушите бизнес. "Предпренимательство" как класс. Вы сможете наладить производство, согласен, но сферу услуг - нет. Таким образом, вы останетесь во втором ешелоне с немодернезированной экономикой.

Примечание:
Кстати, насчёт конкурентоспособной продукции. Ведь если иностранная продукция приехала и осталась конкурентоспособной, несмотря на расходы на транспортировку и таможенные налоги(!), то виноваты здесь наши производители, виноваты в том, что так высока себестоимость продукции. Значит пусть учатся делать как производитель иностранной продукции. Когда смогут, то уже иностранная продукция не сможет конкурировать по ценам с нашей и уйдёт с рынка.
В результате: 1. Потребители получают качественный и дешёвый продукт, 2. Отечественный производитель получает свой рынок 3. Правительство получает рабочие места и налоги, гордится своим производителем, НО теряет огромные налоговые пошлины.

Может поэтому у нас ничего не двигается с места?
Ответы:
Бизнес в России уже много лет "выжимают" досуха.
Но работают - и зарабатывают. ЭКризис- мелкая неприятность по сравнению с этим давлением.
Пережить сможет. Но бизнес и потребитель имеют разные цели в жизни...:-)))
Как  власти поворачиваться? К потребителю передом,тогда к бизнесу задом, или наоборот....:-)))
Вопрос и дополнение противоречат.....
По сабжу: Подъем рынка, его рост благотворно скажется на потребителях - лишь бы власть не мешала. В конечном счете, выиграют все. (imho)
Вот только ситуация, когда власть "не мешает" - это из области фантастики. :(
2 GraGal:
"Всех коррупционеров в гулаг..." -
1. А судьи кто?
2. Мож, проще тогда для начала обнести колючкой госучреждения? (и не только "гос", в коммерческих структурах тоже хапуг хватает)
"... и отменить налоги на "общественно-полезную" деятельность..." - А это-то при чем? 8-0 Чем частный пансионат лучше мастерской по производству мебели или, скажем, продуктового ларька? Все заняты общественно полезным делом, одинаково важным для населения. Другой вопрос, что обоснованность и размер налогообложения - под бааальшим вопросом.
2 ВладейМИРОМ:
"Как  власти поворачиваться? К потребителю передом,тогда к бизнесу задом, или наоборот" - У меня сложилось впечатление, что у власти две ж0пы - одна для бизнеса, другая для потребителя. :)))
Anatol R., +1.
По любому -- сперва настрадаемся - потом лучше будет.
Для понимания, что же надо делать в ситуации кризиса любой стране постсоветского пространства, надо обратиться к идеям немецкого экономиста Фридриха Листа, а конкретно к "Национальная система политической экономики", которая являеться идеологической противоположностью идеям "космополитической экономии" Адама Смита. Именно этими идеями руководствовалось правительство Германии в конце 19 века, правительство Российской Империи с 1893 по 1913, Японии и т.д. - и во всех случаях это приводило к индустриальному рывку, существенному развитию страны, возростанию уровня жизни и национального самосознания.
Государство должно не "не мешать", а создать максимально благоприятные условия для развития национального товаропроизводителя, упростив все, что можно, минимизировав сложность учета и объемы налогов, и сместив максимально налоги в область импорта и многочисленных перепродаж без рального роста материальной ценности.
К сожалению, "не мешать" нынешняя форма власти не может, т.к. чиновникам нечего будет кушать. Более того, даже если "не мешать" будет государство, будут сильно мешать бандиты всех мастей (в т.ч. в форме), крупный бизнес, дешевый импорт с "левой" растаможкой... Чиновников и бандитов надо чем-то занять, и при этом четко очертить границу, которую они переходить не могут - иначе гос. машина их пережует и выплюнет.
Если же кратко - наверняка выжить сможет, народ у нас живучий, но это будет долго и кроваво.
Сфера услуг, во многих случаях, так же является сферой производства и создания дополнительной ценности. Самый простой пример - автоматизация на предприятии, где есть покупка продукта ПО + покупка услуги "внедрение" + покупка услуг "сопровождение", которые (в определенных условиях) ложаться на увеличение нематериальных активов предприятия (как основное средство), тем самым повышя его капитализацию и при этом (по идее) повышая эффективность бизнеса. Или услуги по заправке картриджа, ремонту обуви, производству динофильмов (или рекламных роликов). Вплоть до услуг консалтинга при продаже оборудования. Это создает дополнительную стоимость.
Василий Копытин - "ограничить ввоз конкурентоспособной иностранной продукции на российские рынки". - Не согласна, именно конкуренция стимулирует бизнес к оказанию более качественных услуг, которые и необходимы потребителю. Стимулирует к выходу на более высокий уровень обслуживания, логистики, в каких-то отраслях даже к использованию новых технологий. А всё это несомненно позволяет пробиться на более высокий уровень развития и распространения бизнеса.
А по теме, пережить кризис Россия, конечно, сможет, но не благодаря тому, что власть попробует "не мешать" бизнесу. Ну сейчас, например, правительство на деньги налогоплательщиков поддерживают компании, которые до кризиса имели немалое значение, таким образом очень большие деньги идут на поддержание неэффективных компаний. В результате идет непременное замедление экономического роста страны. Соответственно, и выход из кризиса от нас отдаляется.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.