Какие последние разработки приблизили нас (хоть чуть-чуть) к созданию ИИ?

компьютеры ИИ Серия 1 конкурс вопросов

Как научные, так и технические.

Тема серии: развитие компьютеров, ИИ.
Область знаний серии: компьютеры.
Ответы:
на сколько я в курсе решение проблемы создания ИИ пока только отодвигается )
Уже начали создавать нейро-компьютеры!
Ну во первых нейросети - вычислительные системы основаные на строении нейронов.
А также анализаторы текста, картинок, видео, звука. Лингвистические анализаторы, системы распознавания речи.
Насколько я знаю, критерием разумности системы является тест Тьюринга:
Судья (человек), переписывается с человеком и ИИ текстовыми сообщениями. Тест считается пройденым если судья не может точно определить кто из них человек, а кто ИИ. Естественно изначально судья знает что один из его собеседников ИИ. Каждый из этих собеседников стремится доказать что он человек.
Для решения этой задачи требуется очень мощный лингвистический анализатор, который в свою очередь требует огромной математической базы, и полной информации о структуре языка, которым будет оперировать система. В идеале искусственный интеллект должен быть способен самостоятельно обучиться другому языку.
На мой взгляд сегодняшнего уровня развития компьютерных технологий далеко не достаточно для создания ИИ. Во-первых это гигантская работа по созданию программного комплекса способного оперировать семантикой, во-вторых ресурсов современных суперкомпьютеров недостаточно для построения нейросети сравнимой с человеческим мозгом.
Все потихонечку приближают, я лично не встречал каких-то таких разработок, которые на много приближают создание ИИ. Но, конечно, те что в желтой прессе крутятся, это ерунда :)
есть замечательный конспект лекций на эту тему :) - [1]
обоснованно и с уверенностью могу сказать: НИКАКИЕ!!!
Дмитрий С
зря вы так а генетика? клонирование?... или клон это не искуственный? а может быть не интелект?
тут ведь как на вопрос посмотреть...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.