Что важнее - жить или выживать?

психология философия жизнь психика смерть

Перед лицом лицом смерти многие люди, чтобы спастись, готовы пойти на любое унижение и самим унизить кого угодно, убить, подставить, предать, потому что панически боятся уме-реть. Люди не задумываются о том, как улучшить жизнь, они озабочены только тем, как выжить. Поэтому в нашем мире столько зла, грязи, предательства, лицемерия - для многих свой комфорт важнее всего. Поэтому материальное становится важнее духовного, отношение к жизни становится потребительским, ведь самое главное - обеспечить физическую жизнь своего тела, а всё остальное становится второстепенным. Страх своей смерти - одна из причин деградации человека?

В опросе варианты ответов на следующий вопрос: что вы выберете в экстремальной ситуации, под угрозой смерти, если ведя себя достойно спастись не удастся?


Примечание:
Без имени, ошибаетесь. Человек вполне способен контролировать свои поступки, разве только если он разумом не тронулся. Всё остальное - эгоизм, бесхарактерность и отмазки.
"И это не страх, это то что вы из себя представляете" - а вот в этом есть доля правды. Становится видно, кем человек является на самом деле.

Примечание:
"Вот тогда и слетают все маски и одномоментно станет важным то, чем человек жил до сего момента, действительно ли поступал достойно, по чести и по совести, когда была возможность выбора без угрозы." - в этом соглашусь с вами.

Примечание:
Mad_Cat, соглашусь, постановка вопроса не самая удачная. Но ведь смысл вы уловили? В речи эти слова не всегда употребляются как синонимы, очень часто встречаются фразы наподобие "я не живу, я не выживаю", т. е. вынужден постоянно бороться за жизнь, чтобы её сохранить, под влиянием обстоятельств.

Многие любят притворяться, что они лучше, чем есть на самом деле, но вы совсем не верите что первый вариант в опросе могут выбрать честно? Да, таких людей мало, но они есть.

Когда рекламщики делают рекламу сигарет или работники супермаркетов выставляют на прилавок товар с истёкшим сроком годности - это тоже в некоторой степени вопрос выживания. Если они не будут делать этого, то потеряют работу, если потеряют работу, то будут испытывать финансовые трудности, а значит и проблемы с жильём, питанием и т.д..

Выбора у нас нет только по отношению к тому, что мы не можем контролировать. Себя человек способен контролировать, есть выбор, как вести себя в той или иной ситуации.

Примечание:
Когда решение продиктовано заботой о близких, это можно оправдать. И остаться чистым в таком ситуации - действительно сложно, вы правы. Гораздо хуже, когда вред другим основан только на личной выгоде. Часто люди предают своих друзей, срывают злость на своих детях, забывают о своих пожилых родителях - к сожалению, таких случаи, - не редкость. Бывает и хуже, - близких могут ограбить, или убить.
Работодатель может урезать и так небольшую зарплату своих работников не из-за материальных проблем, а просто из желания нажиться на них. Политик может воровать миллионы из бюждета, хотя и так живёт за чертой бедности. Вопрос о таких эгоистах.

Примечание:
То есть о эгоистах в принципе, когда мотив действий - только личная выгода.

Примечание:
>>Надо добавить пятый вариант: выберу четвёртое, думая о первом
Разве от этого что-то принципиально изменится? Всё равно не хватит духу выбрать первый вариант

Примечание:
Геолог, удивили. Мало знаю таких примеров. Может мало таких людей рядом. Говорят, что сильных характером армия делает мужчинами, а слабаки после неё становятся ещё слабее.
Ответы:
Существование не ценю, а живёт здесь мало кто и редко.
Уверяю вас, какой бы ответ вы не выбрали для себя, вы никогда не будете знать как вы поступите, когда окажетесь в экстремальной ситуации на самом деле. Это просто болтовня. Может статься так, что ваш поступок окажется полностью противоположным ответу. И это не страх, это то что вы из себя представляете. Что бы каждый о себе не говорил.
Я лично за полное истребление человеческого вида (и себя в том числе, когда придёт время). Также не вижу надобности существования чего бы то ни было: звёзд, планет, людей, животных, растений, инопланетян, богов и т. д.
я - ЭГОИСТ. Ненавижу себя за это! Но к тому же и ТРУС. Видимо по этому еще живу.
Вопрос мне очень понравился. Да. Вот такие мы скоты.
Надо добавить пятый вариант: выберу четвёртое, думая о первом.
Примечание №6
>>Разве от этого что-то принципиально изменится? Всё равно не хватит духу выбрать первый вариант. —
— Да. И мне с этим жить.
После службы в армии, не все, но многие парни на деле начинают поступать по принципу первого варианта, хотя на гражданке не побрезговали бы вторым и третьим.
Я серьезно.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.