Вернут ли курильские острова Японии в конце концов?

политика россия япония курилы курильские острова

Как вы считаете?
Ответы:
Отдать японцам острова курильской гряды, означает потерять контроль над 1/5 морепродуктов Тихого океана. Думаю в Кремле пока нет настолько больных на голову, чтобы расставаться с такими ресурсами.
Крайне маловероятно - острова имеют важное стратегическое значение:
а) Охотское море лишится статуса внутреннего. Соответственно появятся трудности у стратегических подводных лодок. В нём появятся системы слежения за подложками и т.п.
б) На острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, находится единственное в мире месторождение рения. Рений имеет очень важное значение.
в) Взамен никаких важных стратегических уступок от Японии не получим. Япония - союзник США, влияение США очень велико, поэтому в случае чего....
А вот если бы отдали, то может быть жителям Курил стало бы житься более комфортно... Но, наверное, это всего-лишь мои фантазии.
Вот зачем России столько земли? Рационально же не можем использовать. Поэтому можно было бы поделиться с соседями. Японцы уж наверняка с умом распорядятся территорией...
Ты японец что ли? Зачем тебе это надо? Как никак это наша территория и никто её отдавать не хочет!
Едва ли. Я не очень в теме, но, помимо всего вышеперечисленного, мне кажется есть риск того что повторится та же ситуация с населением, что и в Прибалтике. В любом случае, как уже было сказано, кусок страны просто так никто отдавать не будет.
Давайте лучше Аляску затребуем назад...
Финляндия не требует назад. Мы не требуем Крым. потому что передел закончился, так в Хельсинки порешили и подписались. Выполнять надо.
А Японии надо было не рыпаться. Проиграли войну, зачем права качать, как победители?
Не, если в кризис не отдали, теперь уж точно не отдадут.
***Охотское море лишится статуса внутреннего.
единственное в мире месторождение рения***
предлагаю восстановить границы России до границ 1913 года... ахаха
никто не отдаст Курилы. в принципе, сделать их некоторой свободной торговой зоной, с моей точки зрения - самый зрелый вариант, ибо это потащит за собой финансирование этих островов. и насколько я помню мы все еще находимся в состоянии перемирия с Японией...
"насколько я помню мы все еще находимся в состоянии перемирия с Японией." - проверил бы этот факт прежде чем писать сюда...
>а острова в конце концов конечно же вернут - когда на государственном уровне придет осознание, что чужое брать и не >отдавать как Гомер Симпсон, - нехорошо.
DD:
>Охотское море не является внутренним
Согласен, формально не является, хотя не входит в нашу экономическую зону только маленький участок посередине.
Тем не менее, некоторые военные говорят о возможности <<надежно контролировать его акваторию от проникновения "посторонних">>[1]. Мнение может и спорное, но тем не менее.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.