Почему везде понятие религия смешивают с понятиями бог и христианство?

философия религия христианство

На свете сотни, если не тысячи религий. А когда читаешь определение религий или греха, или добродетели, или духовности, почти любого религиозного понятия, всюду лезут христианские интерпретации. Складывается впечатление, что исследователи просто слабы головой и не разбираются в материале, им ничего другого на ум не приходит, или же они относятся к так называемым православным религоведам, и, следовательно, специально делают такой акцент. Даже на Вики, где нейтральность статьи - важная составляющая - это слишком хорошо заметно. Это следствие христианского воспитания, когда все заполонила церковь со своим цензом и псевдо моралью, или это просто банальная недальновидность, типа на всякие мелкие учения можно не обращать внимания? Неужели трудно ограничиваться христианской тематикой в христианских статьях, зачем же пихать её в общие и частные вопросы? Иногда даже в научные. Так например, понятие совесть часто имеет определение связанное с богом, как будто у атеиста её нет вовсе, или понятие мораль привязано к заповедям, которые, простите, не хочу никого обижать, вообще абсурдны и весьма резки в своих оригинальных формулировках. Не считаете ли вы, что христианство душит мир своим примитивным влиянием, даже сейчас, когда оно сильно-сильно разбавлено либерализмом и сциентизмом?

Примечание:
Бог не центральная тема любой религии, есть религии не-теистические. А распространенность христианства - не повод объяснять все на свете христианскими понятиями. Как раз в этом и проблема, в этом и вопрос.
Ответы:
Вы не читаете на арабском ?
Христианство имеет найбольшую численность верующих на земле. Христианская идеология существует у всех уголках мира. Прибечников христианства больше чем всех остальных людей других не мировых религий вместе взятых. Бог - центральная тема любой религии.
религия от секты - отличается только масштабом . А от веру в рамки поместить не возможно ... это я к чему - станьте цензором например на упомянутой Вики и вершите там постулаты на основании нигелизма или буддизма - ваше право... терпите или избегайте .ю
Причина в стереотипах мышления и в состоянии ума человека.
Чем более сообразительный человек тем менее Что-то одно похоже на Что-то другое, тем больше между ними различий.
И чем хуже состояние ума - тем меньше разницы видит человек. Поэтому от таких людей можно часто узнавать что разные вещи "это то же самое".
Тем же и фанатик отличается от других - пониженной разумностью. Что-то различное стало для него одним и тем же.
Вот к примеру Мощнявый Поц считает религию и секту одним явлением разного масштаба путая философское направление с организованной группой скрывающийся от глаз непосвященных.
Религия-объясняет законы духовного мира и рассказывает ,кто такой Творец.
В зависимости от культурного наследия и материально-интелектуальных особенностей  Бог давал каждому народу в своё время свою религию. Но полностью не было раскрыто знание.
я уверен ,что вы знаете что второе пришествие ожидают не только Христиане, но и Мусульмане, буддисты ждут любящего человека-Майтрею...
Совесть -стоит на позиции объекта в человеке. И именно по этой причине преступники-раскаиваются, а атеисты не врут.(не все конечно) Совесть -чем чище человек душой, чем меньше в нём зла, тем он Ближе к Богу.
а совершая грехи, совесть слабеет,но не исчезает
совсем..
Все правильные религии будут практиковать помощь ближнему, такие заповеди как не убий, не укради, люби родителей своих... И самый сильный грех-это супружеская измена. Везде.
всех людей объединяют законы физические,   электрические,биологические законы ,но кроме этого есть и духовные законы. которые проявляются в истории.
Кто-то называет карма,кто-то судьба, но смысл один все хотят избежать несчастья  и жить в мире и процветании.
>>>>На свете сотни, если не тысячи религий. А когда читаешь определение религий или греха, или добродетели, или духовности, почти любого религиозного понятия, всюду лезут христианские интерпретации.
Религии призваны рассказать о Боге.
Бог -есть любовь.
На разных языках слово Бог звучит по разному...и слово любовь тоже...
Миру нужен мир, нужны воплощаемые заповеди Бога, забота о человеке и природе.
Вы спрашиваете почему ,ну почему Христианство.
Бог возлюбил не отдельную нацию или религию,а всех...
“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16)
Мир объединится по причине того ,что люди будут больше помогать друг ,другу, жить не как враги , а как братья и сёстры.
Цвет кожи, нация,рост или цвет глаз не имеет значения когда жизнь вашу или вашего ребёнка спасает человек.
Не важно даже и религия ..потому что он практиковал все учения религий-это любовь,жизнь ради других, и самопожертвование.
Потому-что это проявления шовинизма.
Религия. РЕ - восстановление, ЛИГА - связи, союза. Возникает вопрос, если связи, то какой? Для меня ответ очевиден, поскольку нет уточнения, значит восстановление СВЯЗИ на всех уровнях Существования. Как одна из "граней" Божественных качеств проявляет себя Единство Многообразия. Что и имеем в СВЯЗЯХ на самом Высшем уровне существования. Таким образом РЕЛИГИЯ - это путь к Богу. А как лично ты относишься к этому, как это назовешь - суть от этого не меняется.
Не теистические, вот Вы и ответили на свой вопрос. Теос - Бог, не теистические, не от Бога.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.