Вопрос верующим.

психология философия религия христианство вера

Если бы вы узнали, что никакого бога просто нет в природе? Допустим, вы бы умерли, не явилось бы ни одного ангела, никакого страшного суда бы не произошло, вы бы спокойно оказались в каком-то подобии того, что называют астральным планом, и что нельзя представить будучи живым. Но бога бы там не было, и единственные повадыри, которые бы указывали путь - это продвинутые, опытные души живых существ, некое подобие святого, и они бы так же подтвердили, что никакого бога нет и никогда вообще не было, что он - только плод больного человеческого ума, в отчаянии стремящегося искать везде смысл и порядок, даже там где его нет. Что нет творца, и мир, вселенная существовали всегда, просто были изначально. Если бы все оказалось так, то как бы вы реагировали? Как бы вы себя вели, если бы узнали, что все ваши молитвы и надежды по сути были направлены только к самому себе, и что все возможные ответы вам все равно нигде не найти, кроме как в самом себе, а сейчас таких ответов нету. А? Вы бы ощутили одиночество или отчаяние? Если да, то почему?

Примечание:
Гидеон, скажите это священникам, которые как раз поучают о загробной жизни и не бояться делать открытые суждения на эту тему, говорят про ад, про суд и так далее.

Примечание:
zacherknutiy, а кто вам это сказал, у вас есть док-ва?

Примечание:
Имени нет, у вас только голословные утверждения, причем очень категоричные. Иначе док-ва в студию.

Примечание:
Имени нет, ваша биография и ваши личные переживания не могут являться никакими док-вами по определению. Как и любого другого. Вы вопрос читали? Я кажется писал, ясно намекая, что бог является не более, чем вашим внутренним переживанием, искусственно продуцированным.

Примечание:
>>>Но какие доказательства вы бы сочли убедительными для такого заявления?
Чтобы явился живой Иисус и воскрешал людей, учил о боге. Например. При этом его бы изучали ученые, и никто не мог бы ничего объяснить, свехъестественно`с мол.

Примечание:
>>>А если наоборот, то вы не разочаруетесь?
Неа, я останусь равнодушен.
Ответы:
проводники - это замаскированные ангелы, а то что они говорят  ересь - испытание веры перед тем как пустить меня в настоящий рай
Я вот не понимаю людей, которые задают вопрос в котором есть слова: "Если бы ..." если в самом вопросе уже нет конкретности, то какой ответ вы хотите получить - не пойму.
То, что будет после смерти мы (верующие христиане) итак детали достоверно не знаем, а только то, что открывает Писание. Какой смысл придумывать, что будет "Если бы ..."
Слышал о таком факте при явлении Богородицы. Часть людей видела Богородицу, часть инопланетный корабль а часть не видела ничего. По вере вашей будет вам.
Господин Великий Архитектор Вселенной,  не пугайте пожалуйста, присутствующих - как минимум один Бог точно есть (который создал свою вселенную, Творец). А откуда должно у них взяться одиночество если они будут не одни а их кто-то встретит?
Вопрос действительно не совсем корректен. Можно конечно рассуждать, например, о том что было бы с людьми, если не было Солнца или же порассуждать на заданный вопрос. Вот только смысла в этих рассуждениях не будет.
Тем более каждый верующий получил от Бога доказательства существования Бога. Какой смысл придумывать ситуацию, когда Бога нет? Если Бог есть.
Какие вам нужны доказательства? Вы хотите что-бы я рассказал всем свою жизнь, но я не готов это выкладывать в интернете.
Согласен с комментарием Гидеона - если бы у бабушки были усы, то это был бы уже дедушка. В сослагательном склонении можно родить миллионы вопросов.
Со своей стороны могу сказать, что я умирал, и там дело обстоит не совсем так, как вы описываете. Но какие доказательства вы бы сочли убедительными для такого заявления?
>>>>  Чтобы явился живой Иисус и воскрешал людей, учил о боге. Например. При этом его бы изучали ученые, и никто не мог бы ничего объяснить, свехъестественно`с мол.
Любая религиозная вера - это фокусировка и не более, т.е. иррациональный бред )
В природе нет Бога, потому что природа - творение Бога. Он стоит выше своих творений. Чтобы узнать о Боге, не нужно умирать.  Достаточно размышлять над тем, как удивительно всё устроено, чтобы понять, что Бог существует. Потому что то, что нас окружает, свидетельствует громче всяких слов о качествах Создавшего всё (Римлянам 1:19,20).

Есть ещё хороший способ узнать, что Бог существует и познакомиться с ним, как с Личностью - это изучать Библию. Через неё Он сказал намного больше о самом себе.

А после смерти узнать что-либо невозможно, потому что умирая, человек находится в бессознательном состоянии (Экклезиаст 9:5,6,10). И поэтому, никаких ангелов, ни кого-либо другого, человек не может увидеть, потому что не может ничего.

И если судить по этим языческим сказкам о загробной жизни, то можно ещё и не туда забрести. Но к истинному Богу Иегове, который обещает послушным людям дать вечную жизнь, это никакого отношения не имеет (Откровение 21:3,4).
А если наоборот, то вы не разочаруетесь?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.