Во что еще христианство не вмешалось?

интернет философия религия Общество христианство

Вот один из моих ответов, на тему зарождения христианского летоисчисления:

0
Христианам нужно было вмешаться во все без исключения сферы жизни, не оставив ни одного уголка свободного ни внутри человека, ни во внешней обстановке. Все это надо было им по той причине, что верить в одиночестве боязно, а допускать свободу без церкви - рискованно. Таким образом, у нас бесчисленные пасхи поверх языческих праздников, воскресенья, субботы, измененные навсегда языки, скучные и однообразные имена людей в честь святых, и очень много всего еще, что просто не перечислить. Хорошо, что христианство утратило свой статус регламентатора жизни почти полностью. Кроме как болтать, оно сейчас фактически ничего не имеет права делать прямо.

А что еще окромя перечисленного, было затронуто огроменной поповской лапой? Мне кажется, я пропустил много важного. Эксперты приглашаются.

Примечание:
Симеон, мне даже не хочется говорить с таким простаком как вы, но есть и другой пример. Испанцы (набожные, конечно, очень как обычно) прибыли в Америку. Местный вождь встретил их приветливо, указал на свои пирамиды огромные, и спросил, "а что у вас есть великого?". Корабельный священник вышел вперед и показал ему Библию. Но читать они не умели, едва понимали друг друга жестами и вождь, который первый раз в жизни видел книгу, не нашел в ней ничего сопоставимого с пирамидами, да и вообще ценного, и выбросил на землю. Тут же священник заорал, что это дьявольское отродье и конкистадоры ринулись всех беспощадно резать. Вот такое взаимопонимание...
Ответы:
В Вашу душу еще явно не вмешалось
----скучные и однообразные имена людей в честь святых, и очень много всего еще, что просто не перечислить----
"...и конкистадоры ринулись всех беспощадно резать..."
Посмотрите фильм Мелла Гибсона "Апокалипсис". Я разделяю его точку зрения.
Малая закваска заквашивает все тесто - это принцип незримого влияния. Если говорить о Христианстве, то здесь этот принцип на мой взгляд в конечном плане играет положительную роль. Ведь христианское учение учит доброму.
В половую жизнь лемуров.
Отчасти соглашусь: христианство и впрямь "лезет" во все сферы жизни. Но постольку, поскольку Христос хочет сделать человека свободным, а не рабом своей суеты... Впрочем, я сделал логическую ошибку: христианство подменил Христом и наоборот. Но эта ошибка ровно настолько, насколько существующее христианство (любого направления, сейчас не уточняю) отличается от того, которое проповедовал Христос.
А Вы попробуйте посмотреть на это под другим углом:)
У любого явления ( и у религий тоже) должны быть циклы (этапы) развития - зарождение, рассвет, глобализация, кризис, упадок, забытие... возвращение к истоку:)
Теперь объединю два ответа на Ваши вопросы "куда еще не вмешалось" и "какие чувства у меня вызывают навязывания святоверующих" в один, чтобы не повторяться:)
Когда в период рассвета христианства оно было актуально и "реально работало" для каких-то целей человеческих - оно распространанялось само по себе по принципу сарафанного радио о чудо вере.
Когда наступило время глобализации - неизбежно пришла коммерция. Вера при этом сама по себе здесь не при чем.
К кризису в вере привела не вера а люди, которые ее исповедуя испоганили и видоизменили под свои "точки зрения".
При состоянии упадка - инерция коммерциализации еще не угасла, но уже не работает без притока новых адептов - поэтому, теперь уже нужна стадия привлечения новых клиентов для оплаты счетов - религия становится похожа на сетевой маркетинг.
Но, неизбежно наступит время, когда сама по себе вера снова очищается от говноедов, готовых заработать на всем без исключения, они уходят в другие сферы и места заработка, а вера начинает очищаться и уменьшаясь в "размерах" трактовок снова приходит к единым немногословным постулатам, актуальным для любой религии - не убей, не навреди, по вере воздается - именно к тем, в которых нет ни намека на коммерцию и выгоду:)
Поэтому - проблемма не в вере , а в людях, которые ее используют для своих целей, а не по назначению:)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.