Как визуалу развить аудиальное восприятие?

психология человек Общество работа восприятие

Легче всего мне воспринимать информацию чтением, любую. Дальше - в личной беседе, и действительно сложно - по телефону. Когда нету визуального контакта с человеком, и надо обрабатывать (и что хуже всего - выдавать информацию по результату обработки) только на слух.
Начало остро нехватать в телефонных разговорах моей скорости мысли, как при разговоре лично.

Понимаю, что загвоздка в том, что мозг не получает визуальной информации (на которую обычно больше всего базируется) и буксует в связке:
1. получение информации -> 2. осмысливание "что" ты получил -> 3. принятие решения -> 4. выдача результата

Когда в личном диалоге у меня схема обычно параллельная:
1. получение, осмысливание информации и принятие решения -> 2. выдача информации.

Получается в телефонном режиме чувствую себя тормозом. У меня добавляется 2 лишних пункта в процессе.

Как научить себя слушать быстрее?? :)))

Примечание:
2 Sergey_82, ПОВЕЛИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ: при чём тут фантазия, если мне данных не хватает.

2 kseniiia: вот кстати очень метко подмечено! Я не люблю аудиокниги! :) Потому что на слух не получаю должного удовольствия. Видимо, таки надо начинать слушать аудиокниги...

2 Чужой713: спасибо за идею. Очень интересная практика, стоит попробовать в любом случае.

2 NH3: Ой, шё ви ґаварите! ))) Я откґою вам адин сикрет - в Скайпе таки есть видео и там можно видеть собеседника... пґедставляете?! =)

Примечание:
2 NH3: толсто, Борис, толсто =) прям даже не вашего уровня троллинг, сноровку теряете.
Ответы:
представьте что собеседник рядом. - т.е. тренируйте воображение
представляй человека реально ...
Попробуй слушать аудикниги/музыку с завязанными глазами и пробовать запомнить содержание/текст как можно точнее. Звучит смешно, но такие тренировки могут помочь.
Мы с подругой так играли-я завязывал глаза, и мы вместе гуляли по улицам. Это резко меняет способ восприятия. Просто игра превратилась в неслабую систему развития несвойственных способов восприятия мира. Попробуйте, только с очень надёжным человеком.
Вам надо тренироваться говорить по Скайпу. :-)
Я в шоке, но я знаю в чём дело! Представляете, вы вместо Скайпа зеркало использовали - перепутали наверное! :-)
Не переживайте, и вы тоже когда-нибудь подыметесь до моего высокого уровня.  :-) Я беспокоюсь о другом - сейчас вы к сожалению постепенно теряете женственность. Всё-таки общение не со мной не идёт вам на пользу.
Вот вам и симптом в вашем же вопросе -  вы утраичиваете способность любить ушами.  :-)
Чужой 713 правильную вещь говорит....если время есть начни заниматься музыкой


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.