Срочный вопрос. Юристы в т.ч., загляните пожалуйста. Соседи топят. Несанкционированная ванна. См. внутри.

юристы ванна обвал перекрытие

Старый дом, деревянные перекрытия. Уже несколько лет назад соседи сделали над спальней ванну. Имеется заключение не знаю какой инстанции, что ванну необходимо демонтировать(заключение при желании можно найти). Никто её, конечно, не демонтировал.
Сейчас... с утра у нас( мы соответственно на этаж ниже, под ними) мокрая стена в спальне. Эта же стена в подъезде тоже мокрая на 2 этажа почти, по ней тупо течёт вода. Труба в стене. И судя по всему, на входе в их ванну она дала течь, и по этой трубе внутри стены течёт вода.
В общем, эта ситуация - хороший повод снова дать ход делу про то, чтобы убрали эту ванну. Т.е. сейчас, сегодня, есть вещдоки!
В какие инстанции обращаться? Как это фиксировать??
У нас в комнате под их ванной перекрытие просто провисшее, следы прошлых затоплений имеются. Ну а сегодня ещё и мокрая вся прилегающая стена.
Как составить акт??? Кого звать для составления этого акта?
Эту трубу, которая к ним идёт, в принципе можно обрезать и заварить ещё на уровне подвала.
Но на это ж надо иметь какое-то разрешение? И то, не самопалом же заваривать жильцы должны, как я понимаю...
Что делать?!! :))
Более того, уже было, что обвалилось пол кухни перекрытия несколько лет назад. Из их же квартиры(сверху). Хозяева говорят, что тогда восстанавливали своими силами.
Мне лично страшно смотреть на это перекрытие в спальне.. - обвалиться может только так.
Помогите плиз советом.

Примечание:
2 Sadkov Anton, подскажите пожалуйста, откуда вызывается независимая экспертиза?

Примечание:
Большое спасибо! Погуглила, есть такое. Будем пробовать сегодня решить.

Примечание:
2 Sadkov Anton. Опять же спасибо, аварийка в субботу тоже очень трезвая мысль.
Ответы:
Пойдите в домоуправление. Только обязательно ПОЙДИТЕ, а не позвоните. Потому что "без бумажки ты букашка". Вызовите комиссию из домоуправления, всё должно быть зафиксировано в письменном виде. Тогда комиссия придёт и составит акт. (Советую провести по наиболее пострадавшим местам).
Узнай какой инстанции принадлежит это заключение. Что за город? Нужно обратится в диспетчерскую службу, они и будут фиксировать и устранять!
домоуправление можно, они даже составят акт, но толку от него мало.
Вызывайте независимую экспертизу (она стоит денег) и в суд с требованием возместить ущерб и демонтировать ванну. Все остальные варианты будут сложнее и возможно дороже.
устранять будут жильцы верхней квартиры, ибо это их вина, больше никто за свои счет устранять не будет.
такую услугу предоставляют отдельные компании, обычно на этом и специализирующиеся, гуглите ваш город + независимая экспертиза. При судах еще есть такие экспертизы, но как называются и как на них выйти не знаю.
А пока суббота и никого на работе нет, вызывайте аварийную службу, пусть приезжают, смотрят в чем дело и напишут бумажку, что да, Вас заливает.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.