Подскажите плиз: калибровка мониторов шаблонными изображениями. КАК?

печать мониторы шаблоны калибровка

Работаю с графикой, часто замечала, что одно и то же изображение на разных мониторах ОЧЕНЬ по-разному выглядит.
Слышала, что есть некие шаблонные изображения, по которым мониторы приводятся к одному виду.
1. Подскажите пожалуйста, где взять эти изображения?
И как по ним производится настройка мониторов?

2. Очень по-разному выглядит изображение на тфт-шках и трубчатых монах. Почему?? В чём такая кардинальная разница и как бороться?
Может есть какая-то среднестатистическая настройка монитора, чтоб "нормально" смотрелось на всех мониторах. Эдакое среднее арифметическое настроек.

3. Знаю, что принтеры\плоттеры часто меняют цветопередачу,
для этого "запекают" изображение переводом цветов в СМЫК. (как действует эта функция т.с. аппаратно?).
И как в таком случае знать, что фотошоп(или корел и т.д.) "запечёт" именно то, что ты видишь, если сам монитор искажает цвета?

Расскажите, пожалуйста, кто что знает хоть о чём-то из всего вышесказанного. Буду благодарна так же за ссылки и ресурсы, где можно об этом почитать.

Ответы:
Чтоб "нормально" смотрелось на всех мониторах - практически не возможно. Обычно калибруют мониторы чтобы "выглядело как при печати". Можно в принципе просто по тестам pantone, но есть и приборчики специальные.
Калибровка по изображениям - позапрошлый век.
Такое только для простейшей настройки.

Ссылки

[1]
iXBT: Panton ColorVision Spyder
(Web)
2 варианта


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.