Важность количество точек автофокусировки

фотография техника электроника Canon

Собственно,вопрос навеян выпуском "бюджетного" фулл фрейма Canon 6d,который " оснащен 11-точечной системой автоматической фокусировки с одним крестообразным датчиком".
http://www.dpreview.com/previews/canon-eos-6d

Судя по комментам,многие были недовольны таким малым количеством точек,особенно на фоне конкурента NIkon d600 с "39-точечная система АФ Nikon Multi-CAM4800 с такой же чувствительностью, как у флагманской модели Nikon D4".

Говорить чей "бюджетный " фуллфрейм лучше получился пока что рано,поэтому пока спрошу только : действительно ли чем больше точек фокусировки ,тем лучше? Чем вообще определяется качество автофокуса?!

Примечание:
Александр Самовилов Спасибо за ответ.

" никто не ожидал что бюджетный ФФ будет настолько бюджетным по начинке" -

хотелось бы узнать,что плохого в начинке 6д ?? Процессор и экспозамер как в марк д3. Почему нельзя эту камеру считать лайт версией марк 3??

вообще,на ваш взгляд,какой на данный момент лучший "бюджетный" фуллфрейм?? (д600,д800,марк 2,3,6д)
Ответы:
В целом качество точек автофокуса определяется прямизной рук. И центральная точка по-прежнему остается главной, а для кого-то единственной. Множество точек и зон автофокуса важны для репортажных аппаратов, к которым 6D явно не относиться, как впрочем и 5D первый и 5D MkII.
Да, от анонса 6D очень смешанные чувства - никто не ожидал что бюджетный ФФ будет настолько бюджетным по начинке при цене в два с лишним килобакса. Только нужно не забывать, что в руках его еще никто не держал и еще с полгода не подержит, так что делать выводы пока рано.  Но в общем один товарищ очень метко заметил: это замена первому пятаку, так оно наверно и будет со временем - его купят те, кому ни второй, ни третий не по карману.
на мой взгляд, очень критичен автофокус. Камера должна быть сбалансированной. Не понимаю в принципе такого преклонения перед фуллфреймами, когда ФФ ради ФФ, и ничего другое не интересует.
нормальная камера. правда x-sync 1/180 это маловато.
по поводу автофокуса скажу- в 90% случаев нужна только средняя точка.
крайняя- не нужна никогда, верхняя нижние боковые при съемке на сильно открытых диафрагмах чтоб не перестраивать кадр теряя грип. На этом все.
все остальное маркетинг. ну да, есть у 7д куча точек фокусировки, и было бы очень неплохо если бы  общая площадь покрытия была БОЛЬШЕ. но она такая же, и поэтому совершенно бессмысленно.
А в целом, цена на мой взгляд завышена, почти второй пятак, который из всех бюджетных полнокадровых камер в соотношении цена/качество - лучший, однако 6 ему уступает. Вайфай- удобно, это единственный удобный не маркетинговый плюс новой камеры.
основной упор все же надо делать на размер матрицы, автофокусы, экспозамеры, точки фокусировки все это вторично. поскольку:
фулфрейм берут больше для пластики. Для репортажа я бы брал 7 из бюджетных моделей там, в репортаже нет "художественной составляющей" пластика полного кадра никому не нужна.
По поводу замены первому пятаку- очень под вопросом. у первого пятака "пиксели" крупные, и за счет этого "правильнее" цвета, в некоторых местах первый пятак даже лучше второго.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.