Статическое напряжение и usb-устройства

Компьютеры железо электроника

Это правда,что если при "благоприятных условиях" для статического напряжения(сухой воздух и т.д), прикоснуться к USB-порту флешки(к металлической части),она может сдохнуть,а все данные пропасть?
Ответы:
У флешки вообще может случиться абсолютно все, что угодно.
Что ни у кого не было, чтобы это самое умирало тупо в кармане или на столе.
Потому что китайцы!
Там ведь защиты вобще никакой нет, так что всё может быть.
Если к контактам, то может (зависит от схемы флешки), если к металлической направляющей, то однозначно - нет
Правда что может сдохнуть контроллер(хотя зависит от того как шарахнуть - вообще-то в современных контроллерах есть кое-какая защита от статики). А вот флеш память скорее всего останется цела - вытащить данные можно если поменять контроллер и настроить его аналогично. Есть еще вариант что контроллер не умрет а потеряет настройки, тогда есть шанс починить программно.
Вопрос из разряда - может ли убить током?! Все зависит от того какой ток! В принципе сегодняшняя электроника довольно легко переносит мелкие разряды статического электричества, но если Вы всунете флешку под разряд генератора статического электричества, то естественно никакая бытовая флешка не выживет!
Корпус же у флешки пластиковый?
- А если потереть ее о шерсть, на ней может очень большое напряжений возникнуть.
(напр. на обычной расческе может образоваться до 100 Киловольт)
- Микросхемы во флешке (и не только) боятся статики, поскольку они делаются по КМОП технологиям (или около того)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.