Вредно ли для ПК

Компьютеры железо

Парочка вопросов про эксплуатацию компьютера:

1.Вредно ли для ПК его выключение через кнопку "включить/выключить" на системной блоке,а не через "пуск_>выключить компьютер"? Иногда так бывает,что нужно быстро выключить ПК,а времени ждать нету,поэтому и приходится таким образом выключать. И если это вредно,то что может произойти?

2.Ноутбук работает по 10 часов в день непрерывно,и к концу дня,видимо,из-за перегрева процессора,начинает тормозить,зависать.Вопрос:я понимаю,что есть кулер,но так или иначе процессор перегревается,может ли быть вредным постоянное перегре для процессора? и что можно предпринять? слышал,что есть охлаждающие подставки под ноут и т.п.
Ответы:
1) Если просто нажать кнопку выключения, вреда нет. Если нажать и держать 10 секунд для экстренного отключения, вред есть.
2) Особого вреда нет. Есть, конечно, но он мизерный.
1. если во время отключения питания будет происходить какой-либо значительный процесс - файлы занятые в этом процессе могут быть повреждены (это один из вариантов). В настройках управления питанием можно указать - какое действие выполнять при нажатии кнопки питания.
2. да - постоянный перегрев может быть вреден. Значительный перегрев может "сжечь" процессор. Охлаждающая подставка - хороший выход.
1. Это не то чтобы вредно, это не совсем нормально и не рекомендуется. Система должна завершать работу корректно, иначе не придумывали бы кнопку "пуск-завершение работы".
2. Производители процессоров пишут в их характеристиках критическую температуру, при которой он может нормально работать. Повышение этого уровня может ускорить деградацию камня.
1. Вредно.
2. Вредно, если перегревается. Часто летят видеокарты. Нужно время от времени чистить вентиляторы у ноута, чтобы небыло пыли в решетках. Не ставить на мягкую мебель. Подставка с вентиляторами помогает.
Хотя 10 часов не так и много, у меня макбук по несколько недель без перезагрузки работает и ему ничего, правда на включенной подставке постоянно, но это мак, с простым ноутам бы так не рисковала.
2. Каким образом зависает? Наглухо, так что помогает только перезагрузка, или подвисает на несколько секунд? Если первое - да, подумай об охлаждении. Если второе - это связано чисто с длительной непрерывной работой Винды. Перезагрузи, и ещё несколько часов ничего подвисать не будет.
Железо либо работает так, как надо, либо вырубается совсем. Никакого частичного падения производительности быть не может. Это всё равно что немного беременна.
1. Вредно
2. Очень вредно
1. Смотря, какая кнопка. Если та, которая на передней панели, так она, в отличие от Reset, ток не вырубает, просто посылает винде аппаратное прерывание, ничем от завершения работы через меню "Пуск" это не отличается, просто альтернатива. Можно на неё через настройки вообще спящий или ждущий режим повесить, или вообще отсутствие действия (кому оно надо :)). Но может быть ещё и выключатель сзади, на блоке питания возле шнура. Он аварийный и тупо отключает ток (как в старых компах). По сути, вреда от этого нет, для железа микрошок конечно, но по сравнению с постоянной нагрузкой вред маленький. Если предварительно все проги были закрыты, то вреда больше никакого.
У меня на роботе компы включены постоянно, дома по кнопке питания комп уходит в сон.
В результате он включается/выключается за пару секунд, удобно (те это не вредно)
У тебя вирус глянь загрузку процессора во время работы в диспетчере задач если загрузка 100% то точно он. Такого перегрева не должно быть.
Почему говорю, потому что сам с этим сталкивался, причём вирус сидел в только что купленном ноуте.
Сидел в автозапуске


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.