Есть ли программа под Linux, которая позволяет указывать макс. скорость соединения конкретным программам?

интернет компьютеры Linux сеть скорость

Ответы:
есть - iptables
В интернете огромное количество материала по нему.
Sockets API
Сделать это не так-то просто..можно ограничить полосу пропускания для конкретного компьютера или в лучшем случае для какого-то сервиса - apache,ftp.
Хотелось бы вопрос задать - для чего хотите это сделать?
Надо ограничивать скорость входящих. А то на моём мегабите часто какая-нибудь одна прога занимает его целиком, (например, менеджер обновлений, или загрузка чего-то, или видео с youtube). При этом другие программы работать с сетью не могут, аська даже иногда отрубается. А хотелось бы дать всем понемногу.
Нарыл еще вот такую статью
http://blog.kovyrin.net/2006/04/06/5min-guide-to-linux-shaping-htb/lang/ru/
В ней сделали через программу htb, не знаю как она работает.. Автор утверждает что очень просто настроить..
оффтоп
trickle, wondershaper:
Alexander Lebedev, отдельно демонов ограничивать не слишком тернистый путь? когда только апач дочерних может развести тучу с тележочкой ...


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.