Вопрос по матанализу.

математика Наука

Есть уравнение вида f(x)=g(x). Можно ли приближенно найти его корни следующим способом(если известно, что они существуют и количество их конечно)? Построить в одной системе координат графики f(x) и g(x), по ним определить примерные точки пересечения. Затем в окрестности каждой точки пересечения разложить f(x) и g(x) в ряды Тейлора, отбросить остаточные члены, приравнять получившиеся многочлены и решить образованное таким образом степенное уравнение. И если можно, то до какого порядка следует раскладывать, чтобы получить три верных знака после запятой в результате?

Примечание:
Нет, я не имею ввиду, что эти функции одинаковы. Например, f(x)=x^2, а g(x)=x+1. Тогда получится x^2=x+1. Просто как пример, понятно, что для этого для этого никакие ряды не нужны. Меня общий случай интересует.
Ответы:
если f(x) = g(x), то зачем искать точки их пересечения
точки пересечения этих функций  - вся область их определения


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.