А почему получается так, что православное большинство России оказывается меньшиством?

религия вера ПГМ?

Согласно данным Википедии, в России себя называют православными больше половины граждан. А недавнее исследование http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100214034140.shtml показало, что в этом году поститься (то есть реально делать что-то, к чему обязывает вера) собираются всего 28% (22+6) россиян, то есть половина от всего количества верующих. Интересно, что думает по поводу Поста вторая половина.

Примечание:
Rigello, хороший ответ. Я где-то читал, что по результатам аналогичного опроса мало кто смог даже "не убий" вспомнить, не говоря об остальных заповедях.

Примечание:
Элен, тоже неплохо. Да, свечку поставить - это не вера, но это один из способов выражения веры. Нужен пост или не нужен это тема, немного не относящаяся к вопросу. В православии есть устойчивая традиция поститься. Можно сказать даже, освященная столетиями. Но многие православные её сейчас не соблюдат. Насколько я понял, по-вашему это связано с тем, что эта вторая половина не доверяет священникам или просто невежественна. И такое, конечно, возможно. Но я всё-таки больше склоняюсь к тому, что на самом деле вторая половина просто ставит некий знка равенства между "православный" и "русский", как написал Rigello.

Да, между прочим, 40 дней постятся как раз в подражание Иисусу.

Между прочим, 40 дней постятся как раз в подражание Иисусу.

Примечание:
Случайно два раза последнюю фразу написал(

Примечание:
О'кей, два лучших ответа выбрать я, к сожалению, не могу - и Ritello, и элен прояснили для меня некоторые вещи.
Ответы:
Потому что большинство воспринимает православие, как некий традиционный компонент культуры, часть самоидентификации, без особого религиозного чувства. В полный рост, конечно, рулит конформизм, мол, "Православный? Нет. Нерусский, чтоле?" Т.е. православие рассматривается, как маяк свой-чужой, а не как следование конкретной религиозной практике. Много народу противопоставляет, к примеру, "христианство" католицизму.
К дополнению №1
Это только породия на христианство. Вот Бог смотрит на это все безобразие и думает.  Ведь люди имеют только вид преданности Богу.  Ведь вера- это не свечку поставить. и не по праздникам вспомнить что-то.  Люди.которые называют себя христианами. далеки вообще от Библии. Они ничего не знают. Апостол Павел был христианин.Какой христианин с ним сравнится?  Никто. Тогда и незачем называть себя христианами.  Кто сегодня делает то. что делал Иисус?  А ведь слово -христиане- ..значит поступать так. как делал Христос.
Дополнение--------  Есть понятие- традиция и есть понятие- вера.основанная на знаниях Библии.. Традиции берут свое начало ся зычества.Поэтому поступать по традиции- это не христианство.  


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.