Pascal

компьютеры pascal

Помогите, кто сможет. 5-й час бьюсь всё никак не получается.

Составить и выполнить программу, задав входные данные самостоятельно.
Пусть шесть населенных пунктов, обозначенные номерами от 1 до 6 (величина k), а пять кандидатов - номерами от 1 до 5 (величина п). Количество голосов, набранных кандидатами в каждом пункте, определяется формулой ak = random(10i + 50), где i - номер варианта. Вывести на экран таблицу результатов голосования, где значения в строках - данные из населенных пунктов, а в столбцах — данные по конкретным кандидатам. Выполнить дополни¬тельное задание своего варианта. Создать одномерный массив с искомыми данными.
Какие кандидаты набрали минимальное количество голосов в каждом из населенных пунктов?

Начало. Двумерный массив задан.
Program pr3;
var a:array[1..6,1..5] of integer;
b:array[1..6] of integer;
k,n,i:integer;
begin
for k:=1 to 6 do
for n:=1 to 5 do
begin
a[k,n]:=random(10*21+50);
writeln ('a[',k,',',n,']=',a[k,n]);
end;

Примечание:
Эту строку нельзя использовать в качестве имени

Задача решена не до конца. Надо внимательней читать задание.

Примечание:
Задание для вас:

Какие кандидаты набрали минимальное количество голосов в каждом из населенных пунктов?
Нужно составить продолжение программы. Начало записано выше, в нём задан двумерный массив. На его основе надо определить какой из кандидатов в каждом из городов набрал минимальное количество голосов, и вывести номера кандидатов на экран. Желательно с применением циклов и необходимыми дополнениями (если потребуются).

Примечание:
Начало написал я, просто училка дура и нормально объяснять не умеет.
Ответы:
Дополнение #3
Вам нужно минимум найти.
Максимальное замените на минимальное (измените знак сравнения и текст естественно)
if A[k,nk]>A[k,n] then nk:=n;


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.